14.01 - 19:08

Курение влияет на исход операции на коленных суставах


 

Оказалось, что курильщики тяжелее переносят заживление ран после операции на коленных суставах, сообщили специалисты из Медицинской школы Университета Питтсбурга.

Ученые изучили данные 14 исследований. 8 из них были посвящены хирургической коррекции связок коленного аппарата, а 6 – хрящей коленных суставов. Оказалось, что во всех случаях курильщики хуже восстанавливались после хирургического вмешательства.

Например, они гораздо реже возвращались на прежний уровень спортивной активности и испытывали больше болевых ощущений в восстановительный период. Кроме того, после операции на хряще у курильщиков в суставной жидкости было меньше важных белков.

Эксперты подсчитали, что в среднем у курильщиков риск неблагоприятного исхода повышался на 64% по сравнению с некурящими людьми. Специалисты полагают, что одной из причин может быть то, что курение отрицательно влияет на циркуляцию крови.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua