04.11 - 10:44

Продукты, которые стоит включить в зимний рацион


 

В холодное время года потребности нашего организма несколько отличаются от летних. Из-за расхода энергии на обогрев требуется больше калорий, витающие в воздухе вирусы и риск промерзнуть и простудиться повышают потребность в витаминах. Где брать их зимой?..

Свежие овощи и фрукты

Зимнее время вовсе не повод отказываться от необходимых круглый год витаминов, а особенно – клетчатки, недостаток которой провоцирует проблемы с ЖКТ, запоры, снижение общего иммунитета. Цитрусовые, хурма, гранат – свежие фрукты, которые появляются на овощных раскладках и в супермаркетах зимой, и бананы - прекрасный источник нежнейших пищевых волокон и калия, доступные практически круглый год, особенно ценны именно в зимнее время.

Брокколи, цветная и брюссельская капуста необходимы в рационе, в этих овощах рекордное количество аскорбиновой кислоты, которая, к сожалению, распадается при длительном хранении и тепловой обработке. Но при шоковой заморозке потери минимальны, а значит зимой лучше приобретать магазинную замороженную капусту.

Кроме клетчатки, которую можно получить с фруктами и овощами, во всех продуктах растительного происхождения есть незаменимая аминокислота триптофан – основной элемент для синтеза гормона серотонина, который в народе называют гормоном удовольствия.

Квашеная капуста и домашние соленья

При естественном сквашивании капусты, огурцов, кабачков в них происходят определенные процессы, в результате которых продукты получают совершенно иные свойства. Речь идет именно об овощах, при приготовлении которых не используется уксус, а в качестве консервантов применяют сахар и обычную соль. Так, капуста выделяет сок, который вступает в реакцию с сахаром, и образуется молочная кислота, под воздействием которой в сочетании с солью и происходит процесс ферментации с выделением углекислого газа.

Ферментированная капуста и образующийся рассол содержат аскорбиновой кислоты и бета-каротина в несколько раз больше, чем свежая.

Финики, инжир, изюм, курага – все это просто необходимо есть в зимнее время. Кроме того, что в этих концентрированных продуктах высоко содержание клетчатки, сухофрукты малоалергенны, содержат полный комплект витаминов и минералов, а также необходимых аминокислот.

В мякоти сухофруктов (особенно фиников) рекордное содержание калия, необходимого для перистальтики кишечника, достаточно кальция, есть незаменимые аминокислоты, все они обладают противовоспалительными, а некоторые и отхаркивающими свойствами.

Во всех сухофруктах в разных количествах содержаться магний, цинк, селен, железо.

Пряности

Корень имбиря, перец чили, чеснок – все эти жгучие приправы не просто стимулируют вкусовые рецепторы, повышая аппетит. Благодаря большому содержанию эфирных масел, они обладают явно выраженным противомикробным эффектом. Согласитесь – это именно то, что нужно в период простуд и гриппа. Кроме эфирных масел, все они прекрасный источник аскорбиновой кислоты, бета-каротина и витаминов группы В, а также ряда незаменимых аминокислот.

Жгучие пряности, в особенности имбирь, известны успокоительными и противопаразитарными свойствами. Если вы чувствуете, что простуда наступает, выпейте горячий чай с лимоном и небольшим кусочком имбиря – велика вероятность, что простуда отступит, а если все же болезнь настигнет, выздоровление наступит быстрее.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua