10.08 - 04:53

Антидиета — «интуитивное» питание, помогающее похудеть


 

Принцип простой: выбор еды должен исходить из ощущений в теле в данный момент. Единственные критерии — сытость, голод, удовлетворенность.

Традиционные диеты опираются на внешние факторы — количество потребляемых калорий, определенные группы продуктов. Потребности организма каждого конкретного человека не учитываются.

Цель интуитивного питания — способствовать более здоровому подходу к еде, который не добавит в жизнь стресс. Правда, и здесь все не так просто, как может показаться.

Принципы интуитивного питания
Отказаться от «зависимости от диет».

Это значит перестать читать книги о «кето» и «палео», колонки новоиспеченных диетологов, инстаграмы фитоняшек. Любая информация из разряда «как быстро похудеть» должна проходить мимо ушей.

Фото: unsplash.com

Уважать свой голод, но избегать переедания.

То есть научиться улавливать сигналы организма — не отвлекаться во время еды на общение или переписки, чувствовать тот момент, когда сытость наступила. И не забывать кушать, если появился голод.

Перестать бояться еды.

Ключевое правило антидиеты: есть все, что хочется, тогда, когда хочется. Хочется мороженое в жару? Пожалуйста, наслаждайтесь. Главное — без чувства вины.

Совладать со своими эмоциями.

Если грустно, не стоит заедать грусть едой. Обязательно нужно определить для себя иные способы трансформации эмоций — спорт, психотерапия, общение с друзьями и так далее.

Удовлетворенность должна стать главным критерием.

То, что съедается, должно нравиться, давать ощущение сытости, а не запихиваться через силу, потому что того требует диета. Нужно делать паузы во время еды, чтобы убедиться, что она действительно вкусная, и не пропустить точку насыщения.

Фото: unsplash.com

Всегда двигаться.

Движение — жизнь. Тело любит двигаться и награждает нас за движения хорошим самочувствием. Во время упражнений сжигаются калории, а это верный путь к стройной фигуре. И приятный.

Уважать свое здоровье.

При выборе продуктов не забывать, что организму не понравится фастфуд, даже если именно его хочется в данный момент. Выбирайте перекусы одновременно аппетитные и невредные.

Начать интуитивно питаться никогда не поздно. Когда тело и разум примут тот факт, что у них всегда есть доступ ко всем продуктам, им больше не захочется запретного.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua