24.05 - 21:06

Чистотел


 

Должно быть, вы замечали у дороги неброское растение с жёлтыми цветами. Это чистотел. Он умудряется расти даже в огромных мегаполисах.

В «Толковом словаре русского языка» Ушакова написано: «Чистотел, а, м. (бот.). Растение из семейства маковых, с желтыми цветами. (Название получило от того, что в народной медицине употр. для вывода бородавок)».

Чистотел большой (Chelidonium mayus) — многолетнее травянистое растение из семейства маковых. Растение имеет прямой стебель со множеством веточек, покрытый едва заметными волосками. Растение вырастает до 1 метра в высоту. Листья сверху густо-зелёные, снизу слегка голубовато-сизые. Цветки ярко-жёлтые, собраны в соцветия. Семена чёрные, с гребневидными придатками. Замечено, что муравьи уносят семена в свои норы и поедают придатки. Всё растение содержит яркий оранжево-жёлтый сок.

Распространён чистотел практически по всему земному шару, за исключением вечной мерзлоты и пустынь. Как сорняк растёт возле дорог, по оврагам, опушкам, огородам, пустырям.

Людям чистотел известен с незапамятных времён. Именно древние греки, заметив, что чистотел расцветает с прилётом ласточек и заканчивает цветение с их отлётом, назвали растение «ласточкиной травой». Чистотел вызывает задержку роста злокачественных опухолей. В виде противоопухолевого средства чистотел употреблялся уже в 14 веке.

Русское название связано с большой очистительной силой растения. Впрочем, это свойство чистотела оценил по достоинству ещё Авиценна. Сохранились сведения, что Теофраст (372–287 гг. до н.э.) назначал лекарства на основе чистотела при желтухе, опухолях печени, желчнокаменной болезни и запорах. На Руси чистотел звали также чертово молоко, ведьмина трава, бородавкина трава, «русский женьшень».

Используется надземная часть растения, собранная во время цветения с июня по сентябрь, срезают ее на 5-10 см от земли. Растение имеет горький жгучий вкус.

1 ст. ложку измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час. Процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды при онкологических заболеваниях внутренних органов.

1 ст. ложку сухой травы чистотела залить 2 стаканами кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по ¼ стакана 3 раза в день при высоком артериальном давлении, геморрое, глистах.

Внимание! Посоветуйтесь с лечащим врачом.

Однако нужно знать, что всё растение ядовито, и при неосторожном применении возможен летальный исход. Основными симптомами отравления травой чистотела являются сильная жажда, тяжесть в области головы и желудка, головокружение, обморок, галлюцинации. Длительное употребление чистотела вызывает дисбактериоз кишечника.

Чистотел ни в коем случае нельзя принимать больным эпилепсией. Может он быть опасен и для тех, кто страдает бронхиальной астмой и неврологическими заболеваниями.

Чистотел содержит приблизительно 20 алкалоидов. Хелидонин — алкалоид, близкий по строению к папаверину и морфину. Способен вызывать угнетение, затем паралич центральной нервной системы. Гомохелидонин — судорожный яд, сильный местный анестетик. В траве содержится также в больших количествах аскорбиновая кислота, каротин, органические кислоты: хелидоновая, яблочная, лимонная и янтарная, смолистые вещества, флавоноиды, сапонины, горечи.

Растение обладает бактерицидными свойствами. В народной медицине хорошо известны его противогрибковые свойства. Чистотел также обладает противозудными и ранозаживляющими свойствами. На открытую рану сок наносится обильно. После впитывания сока процедура повторяется 2–3 раза с промежутками в 2–3 минуты между нанесением сока на рану.

Сок чистотела не остается на поверхности больного места, а проникает внутрь и начинает восстановление тканей. Чем больше сока наносится на поверхность больного места, тем больше он пройдет вовнутрь и тем быстрее пойдет восстановление. При лечении ран сок наносится как минимум 2–3 раза в день до полного затягивания повреждённого места.

При внутреннем употреблении это растение вызывает замедление пульса и понижение артериальное давления. Применяется при стенокардии, гипертонической болезни. Чистотел губительно действует на туберкулезную палочку; сок растения применяется для лечения туберкулеза кожи. Лечит он бородавки и папилломы.

В Болгарии используется молочный сок чистотела при заболеваниях печени и желчного пузыря, желчных камнях, песке, желтухе, оказывает болеутоляющее и спазмолитическое действие при этих заболеваниях.

На Руси издавна в отваре травы купали детей при золотухе и различных кожных заболеваниях. Лечили мозоли, натоптыши, грибок кожи ног и ногтей, фурункулы, герпес, смазывая больные места свежим соком или приготавливая специальную мазь.

1 ст. ложку свежего сока смешать с 2 ст. ложками вазелина или детского крема. Или 1 ст. ложку сока чистотела смешать с 10 ст. ложками свиного жира. Жир предварительно растопить на водяной бане.

При сыпи и угрях делали следующий отвар: 2 ст. ложки измельчённой травы залить 2 стаканами воды и кипятить 15 минут на медленном огне. Настоять ночь. Утром процедить. Протирать кожу ватным тампоном, смоченным в отваре. После процедуры не умываться.

Народные целители рекомендуют лечить чистотелом пародонтоз. 1 часть 30%-ной спиртовой настойки чистотела, 1 часть оливкового масла или подсолнечного перемешать и наносить на 15 минут на десны и десенные карманы.

Деревенские лекари обещают полное исцеление от холецистита, желчно-каменной болезни и цирроза печени при соблюдении диеты и приёма настойки чистотела по 10 капель 3 раза в день до еды. Лечение длится 3 месяца.

Сок, заготовленный на зиму, помогает при обморожениях. Чтобы заготовить на зиму сок чистотела, через мясорубку пропускают стебли с листьями и цветами. Отжимают сок. На литр сока добавляют пол-литра водки. Хранят в тёмном прохладном месте, но не в холодильнике. При раздражительной коже можно использовать в разбавленном виде как лосьон после бритья.

Даже не верится, что такое чудо растёт у нас буквально под ногами. Можно поблагодарить природу за столь щедрый дар и пользоваться чистотелом наружно без боязни. А при приёме внутрь всё-таки лучше не рисковать и посоветоваться с врачом.


Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua