08.03 - 08:33

Эксперты рассказали, чем полезны фета и моцарелла


 

В составе этих сыров много кальция, фосфора, а также белков животного происхождения. По словам экспертов, людям пожилого возраста и заядлым курильщикам следует каждый день употреблять сыр в пищу, чтобы не было дефицита кальция – мироэлемента, участвующего в жизнедеятельности каждой клетки организма и определяющего работу сердечно-сосудистой системы.

Специалисты в области здорового питания рассказали, чем полезны фета и моцарелла – представители так называемых рассольных белых сыров. Они заметно уступают в плотности твердым сортам, поэтому те несколько превосходят своей концентрацией столь ценного для организма кальция. Однако твердые сорта сыра гораздо более жирные, а, значит, и калорийные, в этом их главных минус.

Моцарелла, в отличие от этих видов сыра, содержит меньше натрия и калорий. Исследования на животных и на людях показали, что содержащиеся в моцарелле бактерии, которые действуют на микрофлору кишечника как пробиотики, улучшая ее биологическое разнообразие, стимулируя рост полезной флоры и тем самым укрепляя иммунитет, улучшая сопротивляемость организма воспалениям.

Свидетельством полезности моцареллы являются результаты исследования с участием 1072 пожилых человек показавшего, что употребление 7 унций (около 200 граммов) молочных продуктов с Lactobacillus fermentum (именно эта бактерия содержится в моцарелле) в течение 3 месяцев приводит к тому, что у людей значительно уменьшается длительность респираторных инфекций.

Что касается феты, то прежде всего ученые отмечают содержащуюся в этом сыре конъюгированной линолевой кислоты (CLA), действие которой связано с уменьшением количества жира в организме. Кроме того, фета содержит рибофлавин, нормализующий репродуктивную функцию, регулирующий функцию щитовидной железы и участвующий в образовании антител и эритроцитов.

Еще в состав феты входит фосфор, который обеспечивает активный обмен веществ и нормализует работу нервной системы. Сыр фета несомненно полезен при лечении депрессий и бессонницы, данное свойство продукта подтверждалось в экспериментах ученых.

Однако, следует помнить: фета очень соленый сыр и противопоказан всем, кому вреден избыток соли.

http://ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua