07.05 - 11:04

Оригинальные рецепты маринада для шашлыка


 

Оригинальные рецепты маринада для шашлыка

Весной начинается сезон шашлыков. Конечно, у каждого есть свой рецепт вкусного и сочного мяса. Но мы предлагаем попробовать несколько интересных вариантов маринада для мяса.

Рецепты маринада

Вот 13 различных маринадов, которые сделают мясо мягче, нежнее, дадут насыщенный вкус.

С луком и кетчупом
Потребуется 500 г лука, большую часть нарезать полукольцами, а половину одной луковицы натереть на терке. Измельчить 5 зубчиков чеснока. Соединить лук и чеснок, добавить перец, соль, 100 мл соевого соуса, 200 г кетчупа и пряности по своему вкусу. Хорошо перемешать. Рецепт дан на 1,3 кг мяса.

С пряностями
На 2 кг мяса следует взять 450 г лука, 140 мл соевого соуса и по 15 г сушеного базилика, орегано и душистого перца. Мясо посыпать сухими травами и солью. Нарезать лук полукольцами, нарубить свежую петрушку. Все добавить к мясу, влить соевый соус.

В базиликовом соусе

Измельчить в блендере пучок свежего базилика, луковицу, зубчик чеснока и половину пучка петрушки. Добавить 3 ст. ложки растительного масла, чайную ложку соли, щепотку сахара и молотый перец. 600 г мяса нарезать и замариновать в соусе на ночь.

Горчично-овощной
Нарезать луковицу, натереть на терке морковь, потушить. Добавить к овощам 2 ст. ложки горчицы, половину стакана сметаны, чайную ложку сахара, столовую ложку сахара, пару столовых ложек яблочного уксуса, черный и душистый перец. Килограмм свинины нарезать порционными кусками, замариновать в соусе на четыре часа.

С грейпфрутом
Грейпфрут очистить от пленок, мелко нарезать и слегка подавить, чтобы выделился сок. Нарезать полукольцами две луковицы, 1,5 кг мяса нарезать кубиками. Все ингредиенты выложить в посуду, посолить и поперчить, посыпать кориандром. Мариновать час и можно готовить шашлыки.

С чаем
100 г черного листового чая заварить 600 г кипятка и оставить на десять минут. 2 кг мяса нарезать кусками, 3 луковицы – полукольцами. В чай добавить соль, немного соевого соуса и набор специй по вкусу. Уложить мясо и лук слоями, залить маринадом, оставить на 6-9 часов.

С киви
Нарезать 2 кг мяса. 3 киви натереть на крупной терке, килограмм лука нарезать полукольцами. Все смешать, посолить, поперчить и оставить на час мариноваться.


С гранатовым соком
3 луковицы и 2 кг мяса нарезать. Посыпать перцем, солью, зирой, кориандром, красным и черным молотым перцем, влить пол-литра гранатового сока. Оставить мариноваться на холоде на восемь часов.

С мятой
Мяту нарвать руками (потребуется пучок). Зубчик чеснока, мяту и половину чайной ложки соли взбить в блендере. Стакан несладкого йогурта, мяту с чесноком и столовую ложку вустерского соуса смешать. Залить мясо соусом, добавить нарезанный сладкий перец. Оставить на пару часов.

С орехами
3 ст. ложки грецких орехов обжарить, растолочь. 4 зубчика чеснока натереть на терке, измельчить 3 луковицы. Все смешать, добавить немного растительного масла и соль по вкусу. Натереть мясо ореховой смесью и оставить на полчаса. Лучше всего взять куриное мясо.

Яблочный маринад
Нарезать килограмм мяса, посолить, поперчить, залить смесью белого сухого вина и яблочного сока (по 100 г сока и вина). Оставить на шесть часов в холодильнике.

С медом
Такой маринад подойдет для свинины и курицы. Необходимо растворить в 4 ст. ложках соевого соуса ложку меда, добавить 3 измельченных зубчика чеснока. Замариновать нарезанное мясо на несколько часов или на всю ночь.

С цитрусами
Выжать сок из апельсина и лимона, добавить соль и перец, хмели-сунели, залить нарезанное мясо (1,5 кг). Оставить на час.

Вариантов очень много.

Как приготовить вкусный шашлык?

И несколько советов по приготовлению мяса.

Прежде всего, нужно правильно выбирать мясо. Оно должно быть свежим. Подойдет птица, свинина, телятина, говядина, баранина. Телятину и говядину легко пересушить, поэтому нужно следить за процессом приготовления и очень желательно использовать именно кислый маринад для этих видов мяса. В маринаде мясо должно находиться от 2 до 10 часов. Все зависит от конкретного мяса и вида маринада.

Что касается специй, их не должно быть много. К свинине и говядине можно добавить имбирь, кориандр, к баранине – имбирь, розмарин, гвоздику, к курице – базилик, лавровый лист.

Готовить шашлык следует на углях. Древесину необходимо выбирать правильно. Рябина, осина, хвойные деревья не подойдут. А вот груша, вишня, дуб, яблоня, береза – отличный выбор. Или можно приобрести готовый уголь.

Нанизывать мясо лучше на нагретые шампуры, тогда сок запечатается и не вытечет. По краям должны быть мелкие кусочки, а в середине – крупные. Но в целом, кубики мяса должны быть среднего размера.

Подавать шашлык можно со свежими овощами и разными соусами. Для баранины подойдет кисломолочный соус, для свинины – ткемали или соус на томатной основе, для говядины – со сметаной и чесноком.

https://www.myjane.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua