24.04 - 16:35

Французские ученые выяснили, сколько пузырьков образуется в стакане пива


 

Французские ученые выяснили, сколько пузырьков образуется в стакане пива

Французские ученые провели исследование, в ходе которого подсчитали, сколько пузырьков содержится в стакане пива.

За основу они взяли стакан лагера в 250 миллилитров, пишет издание Science Daily.

По словам специалистов, пузырьки – это одна из самых важных составляющих пива, так как именно они отвечают за вкус и запах напитка. Пузырьки образуются в бутылке при взаимодействии углекислого газа с дефектами стекла.

При этом сам углекислый газ может появляться как в процессе холодной ферментации во время производства пенного, так и быть искусственно добавлен перед разливом.

Французские химики во главе с Жераром Лиже-Беларом провели эксперимент. Они наливали в бокал пиво стандартной температуры, которая составляет 5,5 градусов, и наблюдали за тем, сколько и какого размера пузырьки в нем образуются.

В ходе подсчета было установлено, что в стандартном бокале пива может появиться от 200 тысяч до двух миллионов пузырьков. Для сравнения: в одном бокале игристого вина образуется около миллиона пузырьков.

https://sundaynews.info/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua