16.12 - 19:48

Дефицит витамина D приводит к сезонному аффективному расстройству


 

Дефицит витамина D ассоциируется с повышенным риском астмы, онкологических заболеваний и хронических болей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Теперь исследователи из Университета штата Джорджия заявляют, что низкий уровень витамина D увеличивает риск сезонного аффективного расстройства.

Исследовательская группа во главе с Аланом Стюартом (Alan Stewart) опубликовала результаты этой работы в журнале Medical Hypotheses.

Сезонное аффективное расстройство (англ. seasonal affective disorder, SAD) – это разновидность депрессии, которая начинается осенью и продолжается на протяжении всей зимы. Этим состоянием страдает до 10% населения Соединенных Штатов. Симптомы сезонного аффективного расстройства включают: тревожность, подавленное настроение, слабость, проблемы с концентрацией внимания, раздражительность, чувство вины и безнадежности.

Хотя точную причину SAD исследователи не знают, многочисленные научные работы позволяют предположить, что это состояние может быть вызвано недостатком солнечного света в определенные месяцы или в определенных географических зонах. Сезонное аффективное расстройство чаще поражает жителей северных широт и регионов, где преимущественно облачно и мало солнца.

Одна из главных гипотез заключается в том, что при SAD нехватка солнца нарушает биологические часы организма, которые нужны для правильной регуляции настроения, сна и гормонального фона. Другая гипотеза гласит, что недостаток солнечных лучей вызывает дисбаланс нейромедиаторов в мозге, таких как дофамин и серотонин. Они участвуют в регуляции настроения.

Связь между депрессией и дефицитом витамина D
По результатам последнего исследования Стюарт и его коллеги представили теорию о том, что дефицит витамина D может быть причиной обоих нарушений, о которых мы говорили выше. Иными словами, оба варианта верны, и в обоих случаях виноват гиповитаминоз D.

Несколько фактов о сезонном аффективном расстройстве:

•SAD чаще всего развивается в молодости
•Около 75% пациентов с SAD – это женщины
•Лечение включает антидепрессанты и светотерапию

«Мы предположили, что дефицит витамина D может быть не прямой причиной мозговых нарушений при SAD, а, скорее, причиной дисфункции некоторых более глубоких, фундаментальных механизмов, которые ассоциируются, в том числе, с депрессией и сезонными расстройствами», - пишут исследователи.

Они отмечают, что уровни витамина D в организме изменяются по мере смены пор года в ответ на изменение освещенности.

Соавтор исследования Майкл Кимлин (Michael Kimlin) из Квинслендского технологического университета в Австралии говорит, что витамин D является частью процесса синтеза дофамина и серотонина. Он отмечает, что в прошлом ученые уже связывали низкий уровень этих нейромедиаторов с депрессивными расстройствами.

«Таким образом, логично предположить связь между низким уровнем витамина D и симптомами депрессии. Исследования подтверждают, что у многих пациентов с депрессией содержание витамина D в крови действительно низкое», - пишет Кимлин.

Исследователи также уверены, что есть зависимость между уровнем витамина D и пигментацией кожи, и это также можно связать с риском сезонного аффективного расстройства. Исследования показывают, что люди со смуглой кожей имеют повышенный риск дефицита витамина D, потому что большое количество пигмента препятствует проникновению солнечных лучей и синтезу в организме этого витамина. Поэтому при переезде темнокожих людей из родных южных краев в северные широты у них возрастает риск депрессии.

Комментируя эти теории, Кимлин сказал: «Мы точно знаем, что для поддержания хорошего эмоционального здоровья необходим адекватный уровень витамина D. Несколько минут на солнце каждый день должно быть достаточно для того чтобы поддерживать этот уровень».

Витамин D и шизофрения
Это не первое исследование, которое связало дефицит витамина D и психические нарушения. В июле 2014 года издание Medical News Today сообщало, что низкий уровень витамина D увеличивает вероятность развития шизофрении в 2,16 раза.

Доктор Ахмад Эсмаилзаде (Ahmad Esmaillzadeh) и его коллеги из Университета медицинских наук Исфахана (Иран), которые провели это любопытное исследование, пишут: «Наша научная работа подтверждает теорию о том, что витамин D оказывает существенное влияние на психическое здоровье человека. Для определения влияния растущей проблемы гиповитаминоза D на общественное здоровье нужно проводить дальнейшие работы».

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua