25.02 - 19:28

Исследование: похудение опасно для здоровья


 

Низкий уровень гормона грелина, который помогает в борьбе с ожирением, может в действительности увеличивать стресс и вредить здоровья человека – обнаружила международная группа исследователей.

Грелин представляет собой гормон, вырабатываемый слизистой оболочкой желудка, и способствующий поддержанию здорового аппетита и хорошего пищеварения. Снижение уровня грелина потенциально может помочь в борьбе с ожирением, поскольку его низкие дозы пропорционально снижают и аппетит, в результате чего многие лекарства для похудания ориентированы сегодня именно на подавление выработки данного гормона.

В новом исследовании ученые под руководством доктора Зейн Эндрюс (Zane Andrews) из Университета Монаша в Австралии установили, что мыши, которые имели недостаточный уровень грелина в своем организме, в большей степени были подвержены стрессу, а также раздражению и переутомлению. Предыдущие исследования показали, что грелин может также выполнять функции блокатора стрессовых явлений, подавляя выработку таких гормонов как кортизол.

На острый стресс организм мышей традиционно отвечал ростом уровня грелина. Тоже самое, по словам исследователей, происходит и в организме человека, в результате чего у многих людей в ответ на стресс начинает развиваться аппетит. Прием пищи стимулирует выработку позитивных гормонов, повышающих настроение и блокирующих действие кортизола и других гормонов стресса, не позволяя им нанести существенный вред организму. Грелин не только увеличивает аппетит, но и поддерживает оптимальный уровень глюкозы в крови во время отрицательного энергетического баланса, а также подсказывает человеку, пищу какого рода ему необходимо съесть в зависимости от потребностей организма.

По словам исследователей, это важное эволюционное приспособление, которое позволяет человеку успешнее преодолевать стрессовые ситуации. В тоже время, использование препаратов по подавлению грелина на мышах продемонстрировало, что ответ их организма на стресс был более разрушительным. В результате они продемонстрировали рост вероятности развития по заболеваниям сердечнососудистой системы, диабета, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и многих других болезней неинфекционного характер. Также у них существенно снизился иммунитет. Таким образом, похудание, в особенности с использованием пищевых добавок и медикаментов можно справедливо признать крайне вредным занятием – констатируют ученые.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua