22.09 - 13:28

Танго замедляет старение мозга и развивает интеллект


 

Горячие ритмы аргентинского танго не только сохраняют молодость тела, но и замедляют старение мозга.

Результаты исследования, представленные на ежегодном собрании Общества неврологов, напрямую доказывают, что такое времяпровождение досуга, как танго, игра в шахматы и даже садоводство, повышают функциональные способности мозга, и уровень интеллекта не снижается с приходом старости.

Предварительные наблюдения за животными и людьми подтвердили, что энергозатратные тренировки помогают сохранить клетки мозга в отличной мыслительной форме. Но доктор Патриция Мак-Кинли, из Монреальского университета Макгилл, сделала заключение, что вид такой нагрузки должен быть не только полезен, но еще и приятен пожилым людям.

Свой выбор Мак-Кинли остановила на танго – танце с активной ритмикой, включающем в себя ряд сложных шагов, которые могут укрепить вестибулярный аппарат немолодого человека. В ее команду были набраны 30 пожилых людей в возрасте от 68 до 91 года. Участники эксперимента разделились на две группы: одна половина получала уроки танго, а другая  - занималась дозированной ходьбой.

У танцоров самооценка поднялась практически сразу. «Они могли бы попросту приходить на занятия в тренировочных брюках и кроссовках, но, начиная с третьего или четвертого урока, стало заметно появление косметики и украшений,» – говорит Мак-Кинли. - «На занятиях были в основном пожилые женщины, но старички также заинтересовались танцами и пришли к нам».

Итоги изменений процессов мышления были подведены через 10 недель после начала эксперимента. В обеих группах – танцоров танго и пешеходов – улучшились показатели тестов памяти, но только танцоры смогли сократить время решения сложных многоходовых заданий. Таким образом, активность на танцполе повысила, например, способность одновременно говорить по телефону и отвечать на электронную почту.

У посещающих танцевальный класс также улучшилась координация движений и способность балансировать в неустойчивом положении. Эти свойства человеческого тела сокращают до минимума риск падений, которые случаются у пожилых и немощных людей. «Самым страшным последствием таких травм является перелом шейки бедренной кости, который впоследствии заканчивается не только прикованностью к постели или костылям, но даже смертельным исходом», - говорит Мак-Кинли.

Конечно же, не только исполнение танго способно стимулировать работу мозга. Результаты второго исследования в этом направлении также были представлены на Обществе неврологов. Они показали, что специализированные компьютерные игры могут давать такой же эффект.

Майкл Мерцених и его коллеги из Университета Калифорнии в Сан-Франциско разработали подобную компьютерную программу, которая улучшает способность структур мозга длительно сохранять полученную информацию.

Игра тренирует пожилых людей внимательно слушать слова, словосочетания или предложения, а затем отвечать на вопросы о том, что они узнали. «К сожалению, у пожилых людей часто имеются проблемы со слухом, и это может замедлить процесс обучения» - уточняет  Мерцених.

Оба исследования подчеркивают важность качественной интеллектуальной тренировки. "Мозг, как мышца," - говорит Пол Коулман из медицинского центра Университета Рочестер. "Пожилые люди должны лишь выбрать вид занятий, который им по душе, будь то теннис или танго, а затем просто делать это."

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua