23.04 - 15:28

Какая основная причина ожирения


 

Бичом современных городских жителей, помимо стрессов, стало ожирение.
Сидячая работа, высококалорийное питание в фаст-фудах, передвижение по городу на автомобиле, часовое просиживание за рулём в пробках – таковы современные городские реалии. Ну и те же стрессы зачастую вызывают постоянное желание «закусить» неприятности.

Дети – наше зеркало – перенимают образ жизни родителей и всё меньше бывают на свежем воздухе и всё больше времени проводят сидя у монитора или телевизора, даже друзья у них виртуальные – с такими не побегаешь на улице, не пойдёшь на речку. Вот и растёт новое поколение болезненным и пухлым, а ведь, как известно, лишние килограммы сокращают нашу жизнь и несут в себе массу рисков – гипертонию, инфаркт, проблемы с суставами, плоскостопие и сахарный диабет.

Основная причина ожирения – несоответствие количества входящей и расходуемой организмом энергии. Поэтому и путей решения проблемы два – либо низкокалорийная диета, либо увеличение подвижности организма. Есть, конечно, ещё и вещества, адсорбирующие жир в кишечнике и выводящие его из организма, и липосакция. Но эти средства действуют, если их регулярно повторять. Если, по-прежнему, баланс энергии смещён в сторону её поступления, лишний вес непременно вернётся.
Очень важно понимать, что происходит с организмом при ожирении. Вокруг сердца вместо эластичной плёнки образуется плотный слой, который мешает сердцу обеспечивать нормальный кровоток. Лёгкие, находясь в жировом панцире, не могут глубоко дышать, и в организме наблюдается нарушение обмена веществ и кислородное голодание. Заросшая жиром печень не справляется с выведением из организма токсинов, находящиеся в брюшной полости органы не могут нормально работать, начинается гормональный дисбаланс.

Диагностику ожирения лучше доверить специалистам. Они назначат анализы и вынесут вердикт.
Самые эффективные методы борьбы с лишним весом – физические нагрузки и низкокалорийная диета. Самое лучшее средство от стресса – не булочка, а прогулка на свежем воздухе. А самый полезный отдых – активный. Походы, бадминтон, плавание, пляжный волейбол, прогулки с собакой.
Безусловно, есть виды ожирения, которые невозможно победить без участия врачей, когда причиной лишнего веса являются гормональные нарушения, а также опухоли мозга. В этих случаях обязательно обследование и медикаментозное или хирургическое вмешательство.

Инф.zateynica.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua