27.12 - 21:49

Гранат «тот еще фрукт»: как выбрать спелый плод и правильно его почистить


 

Кажется, проще не есть, чем высвобождать сочные зерна от твердой кожуры.

Сок граната – кладезь витаминов и минералов. Рубиновый фрукт укрепляет иммунитет, сердце, сосуды, нервную систему. Зимой налегание на гранаты весьма кстати. Yellmed расскажет, на что обратить внимание при покупке и как быстро извлечь зернышки.

Рассматриваем фрукт
У спелого граната насыщенный красно-бурый цвет. Бледные оттенки свидетельствуют о незрелости плода. Исключение – сорт Ахмар: кожура фрукта розово-зеленого оттенка.

На поверхности граната не должно быть коричневых пятен и повреждений. Дефекты говорят, что плод подгнивает. Кожура созревшего граната твердая и плотная. Если кожица слишком сухая, значит фрукт давно хранится и внутри тоже будет пересохшим.

Хвостик граната должен быть сухим, а «корона» – с высохшим соцветием и без плесени. Зрелый гранат тяжелый не имеет запаха. Цвет зерен не связан со зрелостью. Сладкие сорта имеют бледно-розовые зернышки, кисло-сладкие – насыщенные красные.

 

Способы чистки
Предлагаем несколько вариантов.

Берем нож и аккуратно срезаем верхушку граната. Делаем неглубокие надрезы вдоль прожилок. Далее берем фрукт двумя руками и не спеша раскрываем. Зернышки легко достаются пальцами.
Разрезаем гранат поперек. Берем одну половинку, подставляем широкую миску и активно стучим по кожуре ложкой – до тех пор, пока все зерна не выпадут. То же проделываем с другой частью фрукта.
Чтобы избежать брызг, гранат можно чистить в воде. Для начала разрезаем его способом №1. Дольки погружаем в глубокую миску с водой, где и будем высвобождать зерна. В завершение процесса убираем всплывшую кожуру и процеживаем вкуснятину с помощью дуршлага.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua