02.11 - 06:17

Бактерии «взломали» систему безопасности своих соседей по микробиому


 

В борьбе друг против друга кишечные бактерии используют уникальные комбинации токсинов, от которых сами защищены, но некоторые из них способны «взломать» такую защиту. Исследование, опубликованное в журнале Nature, демонстрирует, что для выживания их конкурентам приходится подбирать соответствующие комбинации нейтрализующих генов.

Конкуренция бактерий в густонаселенных местах обитания вроде кишечника млекопитающих очень высока. Чтобы «давить» соседей, бактерии используют системы токсинов. Система секреции шестого типа (T6SS) — одна из таких. С ее помощью грамотрицательные «коренные» бактерии выделяют токсины, нацеленные против окружающих клеток. Сами они при этом не страдают, — их безопасность обеспечивают гены иммунитета. Белковые продукты этих генов связываются с токсинами и нейтрализуют их.

Бенджамину Россу (Benjamin Ross) и его коллегам из Университета Вашингтона удалось зафиксировать «взлом» этой системы безопасности. Проверив 553 образца метагеномов они обнаружили, что гены иммунитета, характерные для бактерии Bacteroides fragilis — типичного представителя кишечной микробиоты — встречаются в некоторых образцах гораздо чаще, чем другие гены этой бактерии. Более того, они нашлись в образцах, в которых этой бактерии вообще не было.

Зато в этих образцах были другие бактерии рода Bacteroides и количество секвенированных генов иммунитета отлично коррелировало с количеством их маркерных генов в образцах. Исследователи предположили, что они «украли» у B. fragilis ее гены, потому что их наличие давало существенное преимущество для выживания.

Чтобы это доказать, ученые организовали соревновательный эксперимент, в котором за ограниченные ресурсы боролись B. fragilis и «взломщики». Подсчет в конце эксперимента продемонстрировал, что порча сворованных генов иммунитета может уменьшить приспособленность взломщиков. Обратный опыт, в котором кишечной палочке исследователи «подарили» плазмиду с генами иммунитета, тоже подтвердил их пользу при совместной культивации с B. fragilis. Результаты этого исследования могут объяснять плохую приживаемость новых бактерий в уже устоявшемся кишечном сообществе.

Бактерии рода Bacteroides были недавно были замечены за полезным занятием. Выяснилось, что их ферменты могут ликвидировать негативные последствия питания красным мясом. Они высвобождают из него канцерогенный компонент и помогают его утилизировать без вреда для человека.

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua