07.05 - 07:32

Эффективные способы борьбы с перхотью в домашних условиях


 

Зуд кожи головы и белые хлопья в волосах могут надолго испортить настроение и лишить уверенности в себе. Существует множество причин появления перхоти, среди которых гормональные и имунные сбои организма, активизация грибковых инфекций, неправильный уход за кожей головы. Быстро избавиться от перхоти в домашних условиях можно при помощи косметических средств, а также применяя народные рецепты для лечения кожи головы.


ДОМАШНИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ПЕРХОТЬЮ
При решении этой проблемы важен комплексный подход. Первое, с чего вы должны начать в домашних условиях: наладить режим сна и рацион питания. Чтобы борьба с перхотью имела стойкий эффект, важно получать достаточное количество витаминов А, В2, В9 и С.

А для устранения косметических проявлений можно попробовать народные методы борьбы с перхотью. Следите, чтобы все ингредиенты были свежими. При индивидуальной непереносимости или аллергии на некоторые компоненты не применяйте средство, чтобы не усугубить ситуацию.

ЧЕМ ПОМЫТЬ ГОЛОВУ, ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ПЕРХОТИ

Отличное средство для борьбы с патогенной микрофлорой. Пену мыла нанесите на волосы и вымойте голову, как обычным шампунем. Тщательно ополосните волосы теплой водой. Если запах дегтярного мыла вам неприятен, можно добавить в воду немного яблочного уксуса или несколько капель эфирного масла. Средство подходит только для жирных волос, поскольку имеет свойство сушить кожу головы.

Аспирин

При мытье головы добавьте две измельченные таблетки лекарства в свой шампунь. Смесь вотрите в кожу головы и смойте через две минуты.

Масло чайного дерева

Добавьте пару капель эфира в одноразовую порцию шампуня. Несколько минут массажируйте голову с использованием средства, затем хорошо промойте водой. Применять рецепт можно два раза в неделю.

Корень лопуха

Отвар из корней лопуха подходит для ежедневного мытья головы без применения шампуня. Для приготовления отвара 0,5 кг корней залейте тремя литрами воды и после закипания оставьте томиться на водяной бане в течение нескольких часов. Перед применением процедите. После использования промойте волосы чистой водой.

Пижма

Приготовьте настой из расчета ½ столовой ложки травы на стакан кипятка. Для избавления от перхоти мойте голову этим средством один раз в два дня в течение месяца.

ДОМАШНИЕ ОПОЛАСКИВАТЕЛИ ДЛЯ БОРЬБЫ С ПЕРХОТЬЮ
Яблочный уксус

Растворите 4 ложки уксуса в стакане воды и аккуратно промойте чистые волосы. После применения ополосните чистой водой.

Морская соль

Одну ложку соли растворите в 400 мл теплой воды. Оставьте средство на волосах на пять минут, после чего ополосните водой с добавлением сока лимона.

Цветки календулы и измельченный корень лопуха

Чайную ложку смеси залейте литром воды и прокипятите 20 минут. Дождитесь, пока настой остынет до комфортной температуры и ополосните волосы.

Отвар календулы или ромашки

Целебный отвар нужно втирать в кожу головы сразу после мытья. Укутайте голову на полчаса.Смывать не нужно, применять до трех раз в неделю.

Чабрец

4 столовые ложки травы залейте 0,5 л воды и кипятите 10 минут. После остывания нанесите на чистые волосы. Смывать не нужно.

ДОМАШНИЕ МАСКИ ПРОТИВ ПЕРХОТИ
Маски на основе натуральных продуктов не только избавляют от перхоти, но и служат профилактикой от ее появления. Применение масок сделает ваши волосы мягкими и подготовит их к другим процедурам.

Маски от перхоти из яиц

Приготовьте смесь из одного яйца, ложки растительного масла, майонеза и меда. Время действия маски: 30 минут. После применения вымойте голову. Использовать регулярно в течение 1 – 2 месяцев.
Эффективна и простая яичная маска: два яйца переболтайте с небольшим количеством воды и нанесите за 10 минут до мытья головы.
Можно приготовить смесь из двух желтков, ложки меда, двух ложек подсолнечного масла и настоя крапивы. В маску добавьте сок луковицы. Держать средство необходимо минимум час, а можно даже оставить на ночь. Учитывайте, что это эффективное средство оставляет на волосах луковый запах.
Еще один рецепт с применением яйца: один желток взбить с двумя чайными ложками свежего сока апельсина и цветка алоэ. Можно добавить зубчик чеснока. Держать маску нужно 40 минут. Для максимальной эффективности после нанесения ополосните волосы отваром хвоща.

https://mjusli.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua