19.03 - 08:34

Ученые рассказали о страшных последствиях гриппа


 

Связь между гриппом и развитием острого нарушения мозгового кровообращения обнаружили ученые из Колумбийского университета.

По их подсчётам, даже благополучно перенесённое заражение вирусом гриппа увеличивает риск развития инсульта в 1,5 раза в течение года после выздоровления.

К таким выводам исследователи пришли после изучения 31 тыс. медкарт пациентов, ставших жертвами острого нарушения мозгового кровообращения.

В ходе изучения их историй болезни ученые выяснили, что в подавляющем большинстве случаев пациенты в течение последних 15 дней перед развитием инсульта переболевали гриппом.

Исследователи связывают это со способностью гриппа провоцировать расслоение сонной артерии, приводящее к нарушению притока крови к головному мозгу, а также к появлению кровоизлияний в шее и образованию тромбов.

Отмечается, что инсульт развивается на фоне расслоения шейных артерий у 25% пациентов младше 45 лет.

В связи с этим всем людям, переболевшим гриппом, следует немедленно обращаться за медицинской помощью при возникновении таких комплексов симптомов, как боль в голове и шее, нарушение слуха или зрения, двигательная дискоординация, головокружение, слабость и онемение одной стороны лица или тела, а также затруднённое глотание.

https://sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua