27.01 - 08:03

Зачем нужен тоник для лица?


 

Отвечает Ирина Кравчук, главный врач Клиники современной косметологии Ирины Кравчук

В современном beauty-мире так много баночек, что многие из нас исключают некоторые средства, просто потому что считают их бесполезными. К одному из таких относится лосьон-тоник.

Использование тоника — это не хитрый ход маркетологов, а действительная необходимость ежедневного ухода. Домашний уход должен включать в себя как минимум 3 этапа: очищение, тонизацию и увлажнение. Но как показывает практика, довольно часто этап тонизации не используется. Почему?

Каждый день мы умываемся 2 раза, утром и вечером. Мы смываем не только косметику, но и пыль, продукты жизнедеятельности нашей кожи (кожное сало). В естественном состоянии поверхность нашей кожи “кислая”, ее pH составляет 3,5-5,5. Умывание нарушает кислотность кожи, потому что ПАВ, содержащиеся в очищающих средствах, щелочные. После умывания, ph кожи становится нейтральный или даже слегка щелочной. В таком состоянии защитные функции снижаются, уменьшается способность противостоять агрессивным факторам окружающей среды. Спустя какое-то время после умывания pH-балланс кожи восстанавливается самостоятельно, но использование тоника как раз и призвано ускорить этот процесс, кожу необходимо быстро вернуть к своему естественному состоянию, а уже после использовать сыворотки, маски и/или кремы.

Наносить лосьон/тоник нужно на ватный диск и протирать все лицо. Так ты не только нейтрализуешь действие мыла и жесткой воды, но и уберешь с кожи остатки щелочи, а также завершишь процесс очищения кожи.

Ты обращала внимание, что даже после демакияжа и использования пенки или геля для умывания на ватном диске, смоченном тоником, видны остатки загрязнений? Смывать его не нужно.

Лосьон-тоник также является проводником, который позволяет активным ингредиентам сывороток и кремов эффективнее действовать. Пользуясь правильно подобранным средством, ты увеличиваешь эффективность своих кремов (дневного и ночного) в несколько раз, так как тоник является проводником, и кожа будет лучше воспринимать их активные компоненты.

Все средства по уходу должен подобрать тебе врач, учитывая состояние и потребности твоей кожи. Но тоник обязательно должен быть на полочке каждой из нас!

www.cosmo.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua