01.10 - 17:08

Как подчеркнуть свою красоту используя розовое масло.


 

Цветок роза любима и почитаема во многих, если не во всех странах мира. Но жители востока всегда питали к розе особое пристрастие. Ведь не случайно именно здесь изобрели розовую воду.

Считается, что Авиценна является изобретателем этого косметического средства. По сути, розовая вода — побочный продукт дистилляции лепестков розы с целью получения эфирного масла. Когда дистиллят стекает в специальный сосуд, растворяющееся в воде эфирного масла скапливается на поверхности. Его отделяют, а оставшаяся благоухающая цветочная вода и называется розовой.

Розовая вода всегда широко использовалась на Востоке. По свидетельствам Юджина Римеля, автора книги об истории парфюмерии и благовонных веществах, в Османской империи было принято обрызгивать розовой водой входящих в дом гостей. Это делали с помощью специального сосуда с узким горлышком, который назывался «гулабдан» (от арабского слова «гулаб» — роза). Историки утверждают, что легендарный египетский султан Саладин, войдя в 1187 году в освобожденный от крестоносцев Иерусалим, приказал омыть розовой водой пол и стены мечети Омара.

Розовая вода широко применяется даже в кулинарии — ее добавляют в некоторые арабские блюда из мяса, птицы и десерты. Но прежде всего розовая вода знаменита своими косметическими свойствами. Она тонизирует кожу, обладает успокаивающим и противовоспалительным действиям, уменьшает аллергические реакции, помогает противостоять возрастным изменениям, уменьшает красноту при раздражении. Компрессы из розовой воды способствуют рассасыванию мешков под глазами, устранению темных кругов и снимают напряжение уставших глаз.

Кроме того, ее можно использовать как тоник для лица и зоны декольте, особенно в жаркую погоду. Если у вас сухая кожа, то розовую воду лучше использовать в не чистом виде, а смешав в равной пропорции с миндальным маслом или маслом жожоба. Перед употреблением бутылочку со средством надо будет энергично встряхнуть, чтобы масляная вода и вода смешались. для жирной кожи можно приготовить такой тоник: в стакан розовой воды добавить половину чайной ложки меда и столько же лимонного сока. И не забывайте: как и саму розовую воду, так и все косметические средства на ее основе следует хранить в холодильнике!

Если у вас есть марокканская глина рассул, то вы можете приготовить очищающее средство. Возьмите три столовые ложки этой глины, 50 мл. горячей и столько же розовой воды, подогретой на водяной бане. Смешайте глину с горячей водой и розовой водой и оставьте на час, чтобы смесь набухла. Затем добавьте 3 капли эфирного масла розы и одну каплю масла пачули. Это средство великолепно очищает кожу и обладает легким эффектом пилинга.

Другой вариант очистки кожи — убтаны, аювердические травяные порошки. Они представляют собой смеси мелко смолотых трав и семян лекарственных растений, которые перед употреблением смачивают водой, розовой водой, молочной сывороткой или медом. Получившейся кашицей покрывают лицо, нежно массируют и затем смывают теплой водой. Если добавить в смесь измельченный корень мыльнянки, корень солодки или семена льна, то этим убтаном можно будет смывать косметику. Вообще к выбору компонентов для убтама можно подойти творчески. Например, взять по одной столовой ложке мелко смолотых в кофемолке и просеянных через сито розовых лепестков, сухой цедры апельсина, семян льна, нутовой муки (это единственный обязательный ингредиент), миндальных орехов и лаванды. Эту смесь нужно хранить в герметично закрывающейся банке. Для одного применения достаточно столовой ложки порошка, которую следует развести розовой водой до консистенции жидкой сметаны.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua