20.10 - 17:28

Курение усугубляет последствия угревой сыпи


 

Как выяснили ученые, курение не только ухудшает признаки старения кожи, оно так же усугубляет последствия акне. У курильщиков рубцевание, связанное с угревой сыпью, более выражено, нежели у людей никогда не прибегавших к пагубной привычке.

В изыскании приняли участие 992 добровольца с сильной угревой сыпью. Рубцевание наблюдалось у 91% пациентов, и, хотя курильщики не были подвержены более значительному рубцеванию, повреждения на их коже были более выраженными. Более половины (53,7%) курильщиков имели от умеренного до значительного рубцевания на коже, по сравнению с всего третью (35%) не курящих участников.

Как известно впоследствии акне или неправильной борьбы с ним (выдавливание прыщиков) на коже могут оставаться неглубокие шрамы (рубцы).

Доктор Раман Бхутани, член исследовательской группы из Трастового фонда Харрогит Дистрикт, рассказывает: «Корреляция, которая наблюдается между курением и выраженностью рубцевания на лице, может свидетельствовать о том, что вредная привычка увеличивает тяжесть рубцевания у человека, страдающего акне».

Открытия были представлены на ежегодной конференции Ассоциации британских дерматологов в Манчестере.

Нина Гоад, представитель Ассоциации британских дерматологов, рассказывает: «Акне затрагивает большую часть населения, на определенном этапе жизни, так в подростковом возрасте этим нарушением страдает около 80% людей. В то время как у большинства эта проблема проходит бесследно, у некоторых на всю жизнь остаются рубцы, от которых можно избавиться лишь по средствам пластической хирургии. Мы все знаем о вреде курения для здоровья, возможно, новые открытия станут еще одним стимулом избавиться от этой пагубной привычки».

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua