09.08 - 20:08

Как происходит приготовление эфирных масел


 

Ароматерапия – это искусство, которое известно с очень давних пор и которое в последнее время приобрело очень большую популярность, благодаря тому, что еще во времена Клеопатры женщинам было известно, что ароматические эфирные масла могут сделать их более привлекательными и желанными.

Ведь не случайно ароматерапия называется аромамагией, потому как правильно подобранные запахи помогают решать проблемы со здоровьем, способствуют омоложению организма, делают людей более сексуальными, а также сильными и уверенными в себе. Огромный плюс эфирных масел и в том, что они являются по-настоящему живой косметикой, которая не содержит консервантов и химических добавок и воспринимается человеческим организмом на природном уровне. Поэтому способов использования ароматических эфирных масел множество: их применяют при обертываниях, в ароматических ваннах, саунах, с их использованием делают компрессы, массажи, ароматические расчесывания, их применяют в аромалампах, аромамедальонах и т.д.

А самые первые сведения об ароматных эфирах дошли до нас из давней шумерской культуры, позже ими стали пользоваться египтяне, таким образом, Ближний Восток и Индия считаются прародителями ароматерапии. А розовая вода с эфирным маслом лепестков роз когда-то очень высоко ценилась и была эквивалентна денежным единицам.

Чем полезны эфирные масла
Женщины, которые используют ароматические эфирные масла, становятся более красивыми и женственными, они могут рассчитывать не только на внешний эстетический эффект, но и решение проблем со здоровьем.

Являясь веществами полностью натуральными, ароматические эфиры требуют и специальных способов приготовления, поэтому готовят эфирные масла так, чтобы максимально сохранить все их целебные свойства и обеспечить полноценное восприятие человеческим организмом.

Некоторые растения содержат эфирные масла в столь незначительных количествах, что получить их оттуда очень сложно. Самыми богатыми на эфирные масла растениями считаются те, что растут в теплых странах. Находиться эфирное масло может в любой из частей растений – в его листьях, лепестках, стебле, древесине и т.д. Несмотря на то, что в названии есть слово «масло», эфирные масла жиров не содержат и в большинстве случаев их плотность даже ниже, чем плотность воды.

 

Качество эфирного масла зависит от того материала, который был использован, а стоимость определяется уже качеством и количеством ароматических составляющих. Помимо того, многие растения, из которых получают эфирные масла, являются редкими и подлежат охране, поэтому изготовители ароматических масел должны выплачивать обязательный экологический сбор, что также повышает стоимость эфирных масел.

Попадая в организм человека, химические вещества эфирных масел способствуют стимуляции выработки определенных гормонов, они вынуждают организм реагировать, запуская «программу самостоятельного исцеления». Летучие вещества эфирных аромамасел при вдыхании действуют на отвечающие за эмоции зоны в головном мозге, тем самым, снимая усталость и раздражительность, они провоцирую положительные эмоции, успокаивают или наоборот тонизируют.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua