01.03 - 16:08

Маски для лица из кефира и йогурта


 

Кожа - это важнейший орган нашего организма, выполняющий многие жизненно важные функции. Кожа не только служит внешней защитой, но и помогает нам дышать и выводить из организма ненужные шлаки. Сальные железы, расположенные в коже, выделяют кожное сало, которое смазывает кожу и помогает ей оставаться здоровой. Но иногда деятельность желез нарушается, что приводит к различным заболеваниям кожи. Кожа быстро начинает дряхлеть, появляются морщины и пигментация.

Чтобы сохранить здоровую и красивую кожу до самой старости, необходимо за ней регулярно ухаживать. Существует немало способов сделать нашу кожу здоровой, эластичной и красивой. Одни манипуляции проводятся в косметическом кабинете, другие можно выполнять самостоятельно, в домашних условиях.

Дерматологи и косметологи различают несколько видов кожи у человека: нормальную, сухую, жирную и смешанную.

Нормальная кожа имеет светло-розовый цвет, она гладкая и упругая, хорошо снабжена кровью, не имеет расширенных пор и не лоснится. Угри и прожилки сосудов на ней отсутствуют.

Сухая кожа очень тонкая, нежная, хуже снабжается кровью, имеет бледную окраску. На ней быстро образуются складки и морщинки, она чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, часто шелушится.

Жирная кожа блестит и выглядит грубовато. Расширенные поры на ее поверхности напоминают апельсиновую корку. Сальные железы вырабатывают слишком много кожного сала, и поэтому расширенные поры часто забиваются грязью, что приводит к образованию угрей и гнойничков.

Смешанная кожа — этот вид кожи встречается довольно часто. Нередко у человека на лбу, вокруг носа и на подбородке бывает жирная кожа, а на щеках, вокруг глаз и на шее — чересчур сухая. Ухаживать за такой кожей довольно сложно, ведь разные участки кожи требуют разного ухода.

Самое важное требование при уходе за кожей любого типа — это постоянно содержать ее в чистоте. Пыль, грязь, отмершие частички и кожное сало образуют на коже слой, который мешает ей нормально дышать, закупоривает поры и способствует кожным заболеваниям (угри, бородавки, пигментные пятна, гнойнички и т. д.). Поэтому кожа должна быть всегда чистой. Особого внимания требует кожа лица, так как лицо больше других участков тела подвержено воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды (холод, ветер, влага, солнечные лучи и т. д.).

Хорошо очищают, питают и отбеливают кожу лица молочнокислые продукты (кефир, йогурт, простокваша). Они являются прекрасным поставщиком витаминов, белков, ферментов, молочной кислоты, которые, воздействуя на кожные клетки, улучшают их структуру.

Чтобы эффективно очистить кожу лица, достаточно смочить ватный тампон в свежем кефире или йогурте и круговыми движениями протереть лицо. Затем чистым тампоном снять излишки кефира или йогурта с лица. Такую процедуру желательно делать каждый день. В результате кожа становится чистой, гладкой, упругой и красивой.

Жирную кожу полезно время от времени умывать сывороткой. Втирание в кожу сыворотки приводит к быстрому осветлению веснушек и очищению кожи. Сыворотку очень легко приготовить из кефира, достаточно просто нагреть кефир на огне и процедить его. Полученный из кефира творог можно использовать для приготовления масок.

 

Для очищения сухой колеи можно приготовить из кефира специальный крем. Для этого разотрите 1 яичный желток, добавьте в него небольшими порциями 100 мл кефира, а потом, не прекращая замешивать, влейте 50 мл водки и сок, выжатый из половины лимона. Такой крем не только прекрасно очищает кожу лица, но оказывает и лечебное воздействие.

Если у вас кожа смешанного типа, то есть на лбу, носу и подбородке кожа жирная, а на щеках сухая, то утром следует очищать кожу настоями трав (шалфей, ромашка или эвкалипт), а по вечерам — кефиром, смешанным в соотношении 2:1 со сметаной.

Маски для лица из кефира и йогурта
Маски — одно из самых древних средств; применяемых для ухода за кожей лица. Вместе с тем это один из самых простых и действенных методов для быстрого улучшения внешнего вида и профилактики различных заболеваний кожи.

Маски из кефира и йогурта оказывают очищающий, увлажняющий, питательный, отбеливающий и лечебный эффект. Они усиливают кровообращение в коже, разглаживают мелкие морщинки, освежают лицо и делают кожу гладкой, упругой и здоровой.

Перед нанесением маски кожу лица следует тщательно очистить. Можно сделать для лица «паровую баню». Для этого достаточно вскипятить воду в кастрюле, дать ей немного остыть и подержать лицо в течение 5-7 минут над паром, накрывшись полотенцем. В результате такой процедуры поры кожи лица откроются, и, когда вы наложите маску, в кожу попадет больше полезных и питательных веществ.

Приведем рецепты приготовления нескольких лечебно-оздоровительных масок из кефира и йогурта, которые легко сделать самостоятельно в домашних условиях.

Маски из кефира и йогурта для жирной кожи
•Взбейте 1 яичный желток, добавьте к нему 1 чайную ложку меда и 3 чайных ложки кефира. Если масса получилась слишком жидкой, то в нее можно добавить овсяные или миндальные отруби. Очистите лицо кефиром, а потом нанесите на кожу тонким слоем маску. На кожу вокруг глаз и на красную кайму губ маску наносить не следует. Держать маску нужно 15-20 минут, затем смойте ее теплой водой. Маска тонизирует и отбеливает кожу, стягивает кожные поры.
•Для этой маски сначала нужно приготовить отвар трав. Возьмите 1 чайную ложку шалфея и 1 чайную ложку ромашки, залейте травы 1/2 стакана кипятка и настаивайте под крышкой 20 минут. Затем 3 столовые ложки отвара трав смешайте с таким же количеством кефира и 3 столовыми ложками рисовой муки или картофельного крахмала. Тщательно все перемешайте и нанесите на кожу лица. Держать маску нужно 20 минут. После этого удалите ее с кожи сначала тампоном, смоченным в кефире, а потом просто теплой водой. Маска хорошо очищает жирную кожу, сужает поры, снимает воспаление.
•Летом для жирной кожи можно приготовить маску из кефира и свежих огурцов. Для этого половину свежего огурца натрите на мелкой терке и смешайте с кефиром, чтобы получилась кашица. Нанесите маску топким слоем на кожу и держите ее 15-20 минут. Удалять маску лучше всего с помощью кефирной сыворотки. Маска хорошо освежает и отбеливает лицо, придает ему приятный цвет и мягкость.
•Для приготовления этой маски смешайте 1 столовую ложку свежих дрожжей с йогуртом до получения однородной массы. Нанесите маску на все жирные участки кожи и дайте смеси высохнуть. После 15-20 минут смойте маску теплой кипяченой водой. Затем вымойте лицо холодной водой. Дрожжи - богатый источник витаминов группы В и протеина. Они глубоко очищают поры кожи, а йогурт оказывает питательное, смягчающее и освежающее действие.
Маски из кефира и йогурта для сухой и нормальной кожи
Для сухой кожи лица важно не только увлажнение, но и смягчение ее с помощью маски. Поэтому, когда вы готовите маску для сухой кожи, в нее целесообразно добавлять любое растительное масло.

•Для приготовления этой маски 2 столовые ложки кефира соедините с 1 чайной ложкой растительного масла. Хорошенько перемешайте смесь и добавьте в нее половину взбитого яичного желтка. Смесь размешайте и нанесите на предварительно очищенное лицо тонким слоем. Держать маску нужно 20 минут. Затем смойте ее теплым молоком. Маска улучшает кровоснабжение кожи, предотвращает ее шелушение, придает коже лица здоровый цвет и эластичность.
•Смешайте в равных частях творог, кефир, оливковое масло и морковный сок. Тщательно разотрите смесь и нанесите на кожу лица тонким слоем. Через 20 минут на полминуты приложите к лицу салфетку, смоченную в теплой воде, и затем аккуратно смойте маску. Маска хорошо подпитывает сухую кожу, устраняет воспаление и шелушение.
•Летом для сухой кожи лица полезно делать маску из свежих ягод. Для приготовления маски разотрите свежую клубнику, малину или черешню до кашицеобразного состояния и, смешав с кефиром в соотношении 1:1, добавьте в смесь 1 столовую ложку сметаны. Маску нужно держать на лице 15-20 минут. Смывать маску можно просто теплой водой. Эта маска богата витаминами, она хорошо питает кожу лица, улучшает его цвет, оказывает освежающее, стимулирующее и успокаивающее действие.
•Возьмите 5-6 веточек петрушки, 2 столовые ложки йогурта, 1 столовую ложку отрубей, 3-4 капли лимонного сока. Петрушку измельчите, добавьте йогурт, отруби и лимонный сок. Все ингредиенты перемешайте и оставьте на 15 минут, чтобы отруби разбухли. Маску нанесите на лицо тонким слоем и держите 15-20 минут. Затем умойтесь теплой водой. Маска уменьшает шелушение кожи, оказывает успокаивающий, отбеливающий и противовоспалительный эффект.
Молочко для сухой кожи из йогурта
Смешайте 1/2 стакана простого кефира (без сахара и вкусовых добавок), 1 столовую ложку подсолнечного масла и полторы чайной ложки лимонного сока. Приготовленным молочком смазывайте сухие и шершавые участки кожи на лице, так чтобы молочко впиталось в кожу. Содержащиеся в молочке ферменты способствуют удалению омертвевших кожных клеток, омолаживают кожу, смягчают, очищают и питают ее. Молочко можно хранить в холодильнике в течение 3-4 дней.

Уход за шеей
Ухаживая за кожей лица, не забывайте ухаживать и за шеей. Кожа на шее обычно несколько суховата, поэтому на ней раньше, чем на лице, образуются морщинки. Именно шея выдает возраст человека.

•Для поддержания хорошего тонуса кожи на шее нужно регулярно делать упражнения и массаж и раз в неделю обязательно проводить кефирные обертывания для шеи. Делать их очень просто: смешайте 2 столовые ложки подогретого кефира с таким же количеством теплого растительного масла и нанесите на кожу шеи тонким слоем. Сверху шея обматывается марлей, сложенной в несколько раз и смоченной в горячей воде. Через 15-20 минут марлю можно снять, остатки смеси удалить с кожи при помощи ватного тампона, смоченного в кефире, потом вымыть шею теплой водой.
•Если кожа шеи дряблая, то раз в неделю целесообразно делать кефирный компресс. Сварите 2 очищенные картофелины (соль не добавлять!), разомните их в горячем виде с 1 яичным желтком, добавьте 2 столовые ложки кефира, 1 чайную ложку оливкового масла и 1 чайную ложку меда. Все тщательно перемешайте, нанесите на широкий бинт тонким слоем и оберните этим бинтом шею. Сверху прикройте бинт клеенкой или целлофаном и замотайте теплым шарфом. Через 30-40 минут компресс можно снять, а шею сполоснуть тёплой водой, после чего смазать ее легким питательным кремом.
•Каждый вечер обязательно очищайте кожу шеи с помощью ватного тампона, смоченного в кефире, смешанном в равных частях со сметаной. Наносите состав на кожу шеи, слегка постукивая по коже ватным тампоном. Постукивания нужно проводить достаточно интенсивно под подбородком и по бокам шеи. По средней линии шеи, в области щитовидной железы, постукивания нужно делать нежно и осторожно.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua