14.12 - 19:08

Как продлить молодость: советы


 

К сожалению, старение – это неизбежный процесс. Как бы ни старалось человечество на протяжении многих столетий, средства, способного остановить старение и сохранить вечную молодость до сих пор не изобрели.

Однако, не стоит отчаиваться, ведь хоть и не сохранить навечно, но существенно продлить молодость вполне реально, для этого нужно всего лишь придерживаться ряда определённых правил, которые обеспечат здоровье и силу нашему организму. Уделяя ежедневно внимание своему телу, заботясь о питании, выполняя физические упражнения, отказавшись от вредных привычек и ведя здоровый образ жизни, вы сможете существенно приблизить свою мечту и долго не задумываться о своём возрасте. Те, кто уже испробовал на себе подобные методы продления молодости, с уверенностью скажут, что это действительно работает, ведь даже пожилые люди могут чувствовать себя юными и жизнерадостными, когда их не беспокоят хронические заболевания, упадок сил и недомогание.

Правильное питание
На первом месте в списке того, что поможет продлить молодость, стоит здоровое питание. Уже давно доказано и проверено на практике, что именно от рациона и режима питания напрямую зависит наше здоровье и работа организма. Два условия, которые необходимо выполнять безоговорочно, это полноценное и своевременное питание. Приучите себя принимать пищу в одно и то же время. Это должен быть завтрак, обед и ужин, промежуток между которыми составляет не более четырёх часов. Перекусы вы можете устанавливать по своему усмотрению, но основные приёмы пищи обязаны быть строго по расписанию. Даже если сначала вам будет даваться это с трудом, будьте уверены, что вскоре ваш организм адаптируется к новому режиму и обязательно вас за это отблагодарит хорошим обменом веществ и правильным пищеварением.

Дневной рацион
Теперь перейдём к подбору рациона. Конечно же, ваше ежедневное меню должно включать в себя фрукты и овощи, без которых вы не сможете пополнять запасы витаминов и минеральных веществ, так необходимых нашему организму. Исключить из рациона необходимо наиболее вредные продукты. В их число входят жирная пища, мучные изделия, кофе, сливки, сахар, соль и всё, что содержит в себе большое количество животных жиров. Связано это с тем, что животные жиры повышают уровень холестерина в крови, который в свою очередь, негативно влияет на состояние тканей, ухудшая внешний вид кож и становясь причиной развития атеросклероза.

 

Обязательно включите в рацион нежирную рыбу и мясо птицы, а также растительные масла. Они содержат в себе природные антиоксиданты, нормализующие работу иммунной системы, активизирующие защитные функции организма и помогающие ему бороться с различными вирусами и заболеваниями. Также антиоксиданты в большом количестве содержатся в продуктах, богатых витаминами E и B.

Физические нагрузки
Далее в списке обязательных условий, без которых невозможно сохранить красоту и продлить молодость, стоят занятия спортом. Регулярные, пусть даже не интенсивные физические нагрузки способствуют поддержанию отличного самочувствия и великолепного настроения. Если у вас нет возможности посещать спортивный или тренажёрный зал, не отказывайтесь от выполнения элементарной утренней зарядки. Она должна включать в себя простые, но полезные упражнения, такие как наклоны, скручивания, бег на месте, приседания и растяжку. Небольшой комплекс упражнений, выполнение которого займёт у вас не более пяти минут, подарит вам бодрость на целый день, а также поможет поддерживать мышцы в постоянном тонусе, улучшит процесс пищеварения и кровообращения. Отличным вариантом для сохранения молодости и здоровья является плавание. Запишитесь в бассейн и плавайте по часу два-три раза в неделю. Плавание не только укрепит мышцы, но и избавит от проблем со спиной, нормализует работу дыхательной системы, улучшит иммунитет и повысит выносливость. Одним словом, для тех, кто хочет как можно дольше оставаться молодым, идеальным видом физических нагрузок является плавание.

Отказ от вредных привычек
Мир, в котором мы сегодня живём, нельзя назвать идеальным, в первую очередь из-за того, что наша экология и состояние окружающей среды оставляют желать лучшего. Выбросы перерабатывающих заводов, слив химикатов в водоёмы, дым и смог от автомобилей, которые мы ежедневно вдыхаем, оказывают негативное влияние как на работу организма, так и на состояние кожи и наш внешний вид. Если бороться с этой проблемой достаточно сложно, то отказаться от вредных привычек, которые ещё больше усугубляют ситуацию, вполне под силу каждому из нас. Курение и злоупотребление алкоголем обеспечивают дополнительную нагрузку на и так ослабленные внутренние органы. Но это ещё не всё, ни для кого не секрет, что нарушения в работе внутренних органов негативно сказываются на внешнем виде, что стремительно приближает старость. Следовательно, если вы не желаете преждевременно постареть, откажитесь от вредных привычек, больше времени проводите на свежем воздухе и не пренебрегайте регулярными прогулками в любое время года.

 

Спокойствие и уравновешенность
Задумывались ли вы, как влияют на наше состояние стрессы и нервное напряжение? Существует известное выражение, в котором утверждается, что все наши болезни от нервов, и оно не ошибочно. Действительно, постоянное пребывание в напряжённом состоянии может привести к развитию различных заболеваний и ухудшению состояния здоровья. Связано это с тем, что во время стрессов, организм тратит огромные силы на восстановление нервной системы, в результате чего уделяется меньше внимания работе внутренних органов. В последствии нарушается гормональный фон, сбивается работа жизненно важных функций организма, а также появляется хроническая усталость и раздражительность. Ну, согласитесь, что всё это явно не способствует продлению молодости организма.

Избежать подобных последствий вам поможет самоконтроль. Старайтесь всё время пребывать в спокойном состоянии, не расстраиваться и не переживать по пустякам, не принимать всё близко к сердцу и не злиться. Лучшим методом добиться душевного равновесия является дыхательная гимнастика и йога. Если же достигнуть такого эффекта самостоятельно вам не удаётся, обратитесь за помощью к антидепрессантам. Речь идёт вовсе не о лекарственных препаратах, каждый из которых, каким бы эффективным он ни был, имеет ряд побочных эффектов. В природе существует большое количество натуральных природных антидепрессантов, в число которых входят травяные сборы, мясо, яйца, молочные продукты и зерновые. Просто включите их в свой рацион, и вскоре вы заметите, на сколько спокойнее вы стали.

Косметические процедуры
Все перечисленные выше способы продлить молодость оказывают внутреннее воздействие на организм, но чтобы выглядеть молодо и привлекательно как можно дольше, нельзя забывать и о внешнем уходе за телом. Особое внимание уделите водным процедурам. Ежедневный контрастный душ сделает вашу кожу упругой и подтянутой, а также подарит ей цветущий вид. Ванны с аромамаслами тонизируют, очищают, смягчают и увлажняют кожу, поэтому данная процедура должна стать постоянной в вашем распорядке. Обилие существующих на сегодняшний день косметических средств, способных улучшить состояние кожи, не может не порадовать. В их состав входят коллаген и различные витамины, которых мы недополучаем из продуктов питания. При желании можно сделать косметические средства по уходу за кожей самостоятельно, используя для этого народные рецепты и только натуральные продукты. Одним словом, если вы не поленитесь выделять ежедневно небольшое количество времени на уход за кожей, то в будущем вам не придётся тратить много времени, сил и средств на всевозможные дорогостоящие препараты и небезопасные косметические процедуры.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua