14.12 - 13:48

Как расчесывать волосы: советы


 

О здоровье, опрятности и чистоплотности женщины можно судить по её волосам. Именно причёска и внешний вид волос производят первое впечатление о человеке. Неухоженные, засаленные, посеченные и слабые волосы испортят любой, даже самый изысканный, модный и стильный образ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Именно поэтому волосам необходимо обеспечивать надлежащий уход, выполняя все обязательные процедуры. Так как волосы бывают разного типа, длины и структуры, все они требуют особого внимания. К обязательным процедурам относятся мытьё волос, их сушка и расчёсывание. К сожалению, такой процедуре, как расчёсывание волос, мало кто уделяет достаточно внимания. Не все знают о правилах расчёсывания волос, которые помогают им становиться крепче, мягче и эластичнее. Кроме того, неправильное расчёсывание может привести к повреждению структуры волос и их чрезмерному выпадению. Существуют определённые правила расчёсывания, которые помогут сохранить здоровье и силу волос на долгие годы. Нужно лишь следовать некоторым рекомендациям и регулярно выполнять обязательные процедуры, и тогда ваши волосы будут крепкими, красивыми и здоровыми, а шевелюра пышной и привлекательной.

Польза расчёсывания
Некоторые думают, что расчёсывание – это бесполезная процедура. Которую нужно выполнять лишь по мере необходимости, когда волосы спутались или их необходимо уложить в причёску. На самом деле, расчёсывание оказывает огромное влияние на волосы, кожу и нервные окончания. Рассмотрим каждое из преимуществ расчёсывания в отдельности. Начнём с пользы для волос. Расчёсывая волосы, вы распутываете их, не позволяя образовываться заломам, не позволяющим питательным веществам распределяться по всей их длине. Кроме того, вовремя расчёсывания, вы удаляете с волос накопившуюся на них в течение дня пыль и грязь. Избежать этого невозможно, даже если вы будете находиться весь день в закрытом помещении, предотвратить загрязнение волос вам не удастся. Учитывая тот факт, что сальными железами, находящимися у корней волос, ежедневно вырабатывается кожное сало, его необходимо равномерно распределять по всей длине волос, чтобы избежать закупоривания кожного покрова. В этом поможет регулярное расчёсывание.

 

Нельзя не упомянуть и о том, что во время выполнения расчёсывания, вы совершаете массажные движения, улучшающие кровообращение и обеспечивающие равномерные и своевременный приток крови к волосяным луковицам, а, следовательно, и достаточное количество питательных веществ. Благодаря этому, волосы будут расти крепкими и здоровыми, а также существенно ускорится их рост. Обычные массажные движения, выполняемые при помощи расчёски, положительно воздействуют на расположенные на голове нервные окончания, успокаивая и восстанавливая их. Чтобы получить от расчёсывания желаемый эффект, необходимо совершать его не менее двух раз в день, утром и вечером.

Способы расчёсывания
В зависимости от структуры, длины волос и причёски будут меняться условия расчёсывания. Мнение о том, что все волосы расчёсываются одинаково и не существует каких-либо определённых правил для каждого из типов - ошибочно. Людям с короткими волосами рекомендуется выполнять расчёсывание, начиная от корней. Выполнять процедуру следует с затылочной части головы, медленно продвигаясь к височной и лобовой. Любые движения во время расчёсывания волос должны быть плавными и лёгкими, которые не позволили бы допустить повреждения самого волоса или кожи головы.

Обладателям длинных волос следует делать всё с точностью до наоборот. Длинные волосы расчёсываются снизу вверх. Это поможет предотвратить образование узлов и спутывание концов. Ни в коем случае не расчёсывайте волосы сильными рывками. Даже если вы спешите, а они запутались, не стоит вырывать волосы или обламывать их в месте спутывания. Спокойно постарайтесь разобрать узел пальцами рук, а затем аккуратно расчешите волосы в этом месте. Очень полезно расчёсывать волосы не только сверху вниз или снизу вверх, но и по направлению их роста. Перекиньте волосы в одну, а затем в другую сторону, чтобы они смогли полноценно насытиться кислородом. В первую очередь, это относится к длинным волосам, которые придавливаются к голове под собственным весом и корни не могут дышать.

Выбор расчёски
Одним из самых важных и значимых моментов при расчёсывании волос является выбор расчёски. Если вы думаете, что все расчёски одинаковые и не имеет никакого значения какой именно расчёсывать волосы, то вы глубоко ошибаетесь. Каждая из расчёсок оказывает определённое воздействие на волосы, на их корни, структуру, а также состояние и внешний вид. Именно от расчёски зависит как будут выглядеть ваши волосы. Не важно, выполняете ли вы остальные процедуры по уходу за волосами и как тщательно подбираете средства для них, неправильно подобранная расчёска сведёт к нулю все ваши старания.

 

Отдавать предпочтение следует расчёскам, сделанным из натуральных материалов. Это может быть дерево или кость. Среди деревянных расчёсок особого внимания заслуживают расчёски из можжевельника, берёзы и бука. Они оказывают дополнительное воздействие на волосы и кожу головы, укрепляя и улучшая их структуру и способствуя росту волос. Не стоит пользоваться пластмассовыми и металлическими расчёсками. Их поверхность при взаимодействии с волосами образовывает статический заряд, из-за чего волосы сильно электризуются. Это портит их состояние, а также вашу причёску. Под воздействием расчёсок, сделанных из ненатуральных материалов, волосы становятся слабыми, ломкими, секутся и расслаиваются. При длительном использовании таких расчёсок, волосы утрачивают свой блеск, теряется эластичность и появляется перхоть. Если вы хотите сохранить свои волосы здоровыми и красивыми, выбирайте только качественные и натуральные расчёски.

Особенности расчёсывания волос
Существует более и менее подходящее время для расчёсывания волос. Рекомендуется выполнять данную процедуру перед сном и непосредственно после пробуждения. Расчёсывать волосы нужно не менее 10 минут, совершая неспешные, плавные, массирующие движения.

Никогда не расчёсывайте волосы в мокром состоянии. Мокрые волосы более хрупкие и эластичные, поэтому проще подвергаются повреждениям. При расчёсывании они вытягиваются, становятся тоньше и ломаются при малейшем натяжении. После того, как вымоете голову, подождите, пока волосы немного подсохнут, и только потом можете их аккуратно расчесать, не прилагая при этом никаких усилий, не дёргая и не вытягивая волосы. Расчёсывать влажные волосы рекомендуется по ходу их роста и только сверху вниз. Если у вас кучерявые волосы или они сильно путаются во время мытья, отдайте предпочтение расчёскам-щёткам, которые отлично справляются с вычёсыванием проблемных волос, нанося им при этом минимальный ущерб.

Если вы пользуетесь щёткой для расчёсывания, проследите за тем, чтобы она была выполнена из натуральных материалов, а концы её зубчиков не были острыми и не могли повредить кожу головы. Для частого расчёсывания не рекомендуется использовать расчёску с очень мелкими и частыми зубчиками.

Дополнительную пользу волосам принесёт расчёсывание на свежем воздухе. Так они смогут в достаточной мере обогатиться кислородом и стать ещё крепче и живее. Не обязательно для того, чтобы расчесаться, выходить на улицу, достаточно просто открыть окно или даже форточку и впустить в помещение немного свежего воздуха. Но такая процедура рекомендована исключительно в тёплое время года. Если расчёсывать волосы при низких температурах, они могут ослабнуть и повредиться, волосяные луковицы перемёрзнуть, или даже развиться менингит.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua