22.10 - 06:44

Как правильно ухаживать за кожей лица: полезные советы


 

Регулярный уход за лицом – залог сохранения красоты и молодости кожи. Угри, «черные точки», мимические морщины и веснушки не исчезнут сами собой, если вы не будете прилагать для этого никаких усилий. Ухоженная кожа будет отлично выглядеть всегда и везде, несмотря на полное отсутствие макияжа и погодные условия.

Определение типа кожи

Грамотный уход за лицом начинается с индивидуального подбора косметических средств, препаратов и процедур. Крем, полностью отвечающий потребностям сухой кожи, вызовет у обладательницы жирного эпидермиса «вспышку» прыщей и угрей. Лосьон для комбинированного типа станет причиной аллергических высыпаний на чувствительном лице. Если вы хотите решить проблему косметических несовершенств раз и навсегда – внимательно читайте этикетки на тюбиках и баночках в магазине. Как правильно ухаживать за кожей лица и при этом быть уверенной в том, что средство подобрано верно?

Узнать свой тип кожи можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста-косметолога. Тщательно очистите лицо при помощи нейтрального геля для умывания или детского мыла. Через 2,5-3 часа возьмите обыкновенную бумажную салфетку и прижмите ее к Т-зоне на несколько секунд. На бумаге остались жирные следы? Ваша кожа страдает от избыточной работы сальных желез. Если вас беспокоит не только жирный блеск на лбу и кончике носа, но и чувство стянутости на щеках – у вас комбинированный тип эпидермиса. Нормальная кожа оставляет на салфетке едва заметные следы кожного секрета, а контакт бумаги с сухим типом вообще остается полностью незаметным.

Каждому типу кожи присущ своеобразный «набор» типичных косметических проблем. Жирный эпидермис обычно «сопровождают» расширенные поры, комедоны и крупные воспаления. Нормальная кожа легко может стать сухой или комбинированной – достаточно лишь ошибиться с выбором тоника или пару раз не смыть мейк-ап на ночь. Сухой тип также называют чувствительным – ему свойственны аллергические высыпания, покраснения, пигментные пятна и ранние морщины.

как ухаживать за кожей лица

Очищение – первый этап ухода за кожей

Чтобы ваше личико всегда оставалось свежим и красивым, необходимо ежедневно очищать кожу от частиц пыли, избытков кожного сала и остатков макияжа. Начинайте свое утро с умывания прохладной водой с использованием пенки, геля или эмульсии. Обладательницы жирной и комбинированной кожи часто пытаются очистить лицо «до скрипа» при помощи горячей воды. Однако, кипяток вызывает лишь активизацию сальных желез, поэтому жирный блеск не только не исчезнет, но и появится в два раза быстрее обычного. Если вы хотите глубоко очистить поры и избавиться от прыщей и «черных точек», лучше подберите себе средство, в составе которого есть антибактериальные и подсушивающие компоненты.

Очищая кожу утром, вы готовите ее к нанесению иных косметических средств (например, матирующего крема или тональной основы). Вечером для смывки макияжа используйте нежное молочко или гидрофильное масло. Остатки туши и теней убирают при помощи специальной жидкости для снятия мейк-апа с глаз. Она не вызывает слезотечение и не щиплет чувствительную кожу век. С помощью этой жидкости вы также можете удалить с губ ультрастойкую помаду или блеск в случае необходимости.

Обладательницы нормальной и жирной кожи могут пользоваться ежедневным скрабом для глубокого очищения эпидермиса и отшелушивания отмерших частиц. Он должен содержать мелкие полимерные частицы, поскольку эксфолиант крупной фракции дерматологи советуют применять не чаще, чем 2-3 раза в месяц. Скраб наносится массирующими круговыми движениями на предварительно очищенную кожу, а через несколько минут смывается прохладной водой.

Правила ухода за проблемной кожей предполагают регулярную механическую чистку лица. Игнорируя эту процедуру, вы не сможете избавиться от прыщей и «черных точек». Сначала лицо хорошенько распаривают над тазом с горячей водой. В кипяток можно добавить несколько капель эфирного масла розмарина, эвкалипта или чайного дерева – они обладают антибактериальным эффектом. Указательные пальцы рук обматывают чистым бинтом или тонкой тканью, чтобы предотвратить попадание бактерий в открытые поры. Комедоны поочередно выдавливаются одним резким нажатием. После чистки лицо необходимо протереть поросуживающим лосьоном.

Сухую кожу можно очищать при помощи теплого молока, оливкового масла или простокваши – достаточно лишь смочить жидкостью ватный тампон и протереть им лицо. В домашних условиях легко приготовить универсальное жидкое мыло для ухода за любым типом кожи. Возьмите 2 ст.л. стружки «Детского» или « Глицеринового» мыла, 1 ч.л. лимонного сока, 1 ч.л. сока алоэ и 200 мл. кипятка. Соедините компоненты и размешайте их в воде до полного растворения компонентов. Состав нужно хранить в холодильнике и использовать вместо геля для умывания.

Для очищения чувствительной кожи хорошо применять лекарственные травы. Залейте 3 ст.л. ромашки аптечной, тысячелистника или донника 2 стаканами кипящей воды. Дайте настояться, охладите и протирайте лицо по мере необходимости. Вас беспокоят пигментные пятна и следы от прыщей? Умывайтесь отваром льняного семени или зверобоя – такой уход позволит вам быстро избавиться от постакне.

Тонизирование

Во время очищения кожи раскрываются поры, удаляются остатки макияжа и сальные пробки. После умывания необходимо их сузить, чтобы улучшить цвет лица и защититься от проникновения грязи и появления прыщей и акне. С этой задачей превосходно справляется тоник. К тому же, он увлажняет кожу, устраняет покраснения и раздражения, готовит эпидермис к более интенсивному средству в виде маски или крема. Основой для тоников, предназначенных для жирного или комбинированного типа эпидермиса, обычно служит салициловый спирт. Он подсушивает воспаления, устраняет сальный блеск и осветляет «черные точки». Спиртовый тоник категорически нельзя использовать для ухода за сухой и чувствительной кожей. Выбирая тонизирующее средство для такого типа, отдавайте предпочтение тем, которые содержат силиконы или масло Ши.

Если у вас жирная кожа, тоник легко заменить красным вином или светлым пивом. Для минимизации пор и улучшения цвета лица хорошо использовать увлажняющий тоник, который легко приготовить самостоятельно. 2 ст.л. огуречной мякоти и 1 ст.л. мякоти листьев алоэ положите в марлю и завяжите. Получившийся «мешочек» опустите в стакан кипятка и настаивайте несколько часов. Тонизирующее средство для нормальной сухой кожи легко заменит кубик льда. Для этой цели можно заморозить травяной отвар, огуречный или яблочный сок. Хорошими подтягивающими свойствами обладает лед из апельсинового или лимонного сока.

правильный уход за кожей лица

Специальный уход

Как ухаживать за кожей лица, страдающей от воспалений, угрей, пигментных пятен, веснушек, возрастных изменений? Ведь девушки очень редко бывают полностью удовлетворены своим отражением в зеркале. Чтобы решить дерматологические проблемы и устранить имеющиеся недостатки, необходимо 2 раза в неделю применять средства интенсивного лечебного воздействия – маски. Состав этого косметического средства обычно бывает «переполнен» витаминами, ценными экстрактами и прочими активными компонентами. Если ваша кожа далека от идеала, качественно ухаживать за ней, используя одни лишь лосьоны да крема, невозможно.

Универсальный компонент для hand-made масок – косметическая глина. Купить ее можно в любой аптеке. Белая и голубая помогут справиться с гиперактивностью сальных желез, зеленая и желтая оказывают лифтинг-эффект, а красная устраняет шелушения и воспаления. Принцип приготовления маски един, вне зависимости от используемого цвета: порошкообразная глина разводится теплой кипяченой водой до консистенции густой сметаны и наносится толстым слоем на хорошо очищенное лицо. Можно добавить в полученный состав настойку календулы, молоко или травяной настой. Как только маска начнет стягивать кожу, ее необходимо смыть большим количеством теплой воды. Из-за выраженных очищающих и дезинфицирующих свойств глины, по окончанию бьюти-процедуры обязательно используйте увлажняющий крем.

Сухая кожа нуждается в питательных масках, как никакая другая. На «ура» с шелушением, покраснениями и недостатком влаги справляется обычная овсянка. 3 ст.л. хлопьев необходимо размолоть в кофемолке или блендере, смешать с холодным молоком и оставить на лице на 15-20 минут. Тусклую кожу хорошо освежают маски из мякоти клубники, тертой моркови и отварного картофеля. Такими же свойствами обладают горячие масляные компрессы.

Профилактический уход за жирной кожей предполагает применение антибактериальных и подсушивающих масок. Взбейте 1 яичный желток с 10 каплями эфирного масла чайного дерева и 2 ч.л. соды, нанесите полученный состав на кожу на 10 минут. Чайное дерево – отличный природный антибиотик, уничтожающий практически все виды бактерий, являющихся основной причиной проблем с кожей. Устранить жирный блеск также помогут хлебопекарные дрожжи. 4 ст.л. сухих дрожжей разведите 2 ст.л. кефира или молочной сыворотки, оставьте смесь на коже на 10 минут, затем смойте теплой водой.

Для ухода за красными пятнами, оставшимися после подкожных прыщей, применяйте бадягу. Порошок этой морской губки стимулирует ускорение регенерации кожных покровов. Тончайшие иголочки впиваются в эпидермис, раздражая его, поэтому использовать бадягу надо очень аккуратно.

Последний шаг: крем для лица

Лучшей основы для макияжа, чем правильно подобранный дневной крем, не придумаешь. Он увлажняет и разглаживает кожу, способствует равномерному распределению и минимальному впитыванию тональных средств. Для сухой кожи современные производители предлагают крема с плотной текстурой с добавлением микрокапсул и термальной воды, для нормальной кожи предусмотрены средства с низким содержанием силиконов, а для жирной – легкие флюиды, гели и эмульсии.

Ночной уход за лицом предполагает использование насыщенного крема. Пока вы спите, идет интенсивный клеточный обмен, поэтому в это время суток можно без опаски использовать средства с сильнодействующими компонентами. Именно ночной крем поможет победить ранние морщины, устранить веснушки и «растворить» черные точки. Наносится он, как и дневной, тонким слоем на чистую кожу. Толстая «маска» из крема забивает поры и провоцирует появление воспалений.

Приготовленный своими руками крем для лица ничем не хуже магазинного. Проблемы жирной кожи решит средство на основе меда и целебных трав. 2 ч.л. жидкого меда смешайте с 20 каплями настойки женьшеня, 2 ст.л. отвара крапивы и 1 ст.л. глицерина. Хранить такой крем необходимо в холодильнике. Сухой и увядающей коже будет полезен питательный крем из ланолина и творога. 1 ч.л. свежего творога тщательно разотрите с 2 ч.л. маточного молочка, добавьте 100 гр. ланолина, перемешайте и перелейте в стеклянную баночку. Нормальной коже придется «по вкусу» миндальное масло. Для приготовления ночного крема смешайте 20 гр. нагретого масла с 3 ст.л. апельсинового сока и 1 ст.л. масла какао.

Вы достигнете поразительных результатов, если будете сочетать применение косметических средств для ухода за кожей лица с правильным питанием и здоровым образом жизни. Ешьте побольше овощей и фруктов, занимайтесь спортом и чаще бывайте на свежем воздухе – ваша кожа будет вам благодарна.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua