11.10 - 06:10

Как пользоваться эпилятором и не превратить удаление волосков в пытку


 

«Пользуйтесь нашим эпилятором, он удаляет волоски безболезненно!», «Наконец-то появился эпилятор, делающий вашу кожу гладкой без боли!» – примерно такие рекламные ролики то и дело мелькают на экранах телевизора. Но любая девушка, хоть раз в своей жизни державшая в руках эпилятор и использовавшая его по назначению, знает: реклама врет! Неважно, что внушают покупательницам хитроумные маркетологи известных компаний, обещая мгновенное, легкое избавление от лишней растительности на теле – реальность-то совсем другая. На самом деле это довольно болезненный процесс, который требует и времени, и терпения, и мужества. А зачастую после использования эпилятора появляется раздражение на коже и вросшие волоски.

Так что же делать, вернуться к старой бритве или другим средствам по удалению ненужных волосков? Или все-таки есть возможность приручить этого зверя с вращающимися колесиками и узнать, как пользоваться эпилятором правильно? Не стоит опускать руки: эпилятор – далеко не самое плохое средство, у него очень много плюсов по сравнению с другими способами удаления лишних волосков. Во-первых, купив эпилятор раз, вы можете пользоваться им в домашних условиях, не прибегая к помощи дорогих специалистов. Во-вторых, он действительно дает неплохой результат: волосы после обработки не растут от двух до четырех недель, причем появляются они уже более тонкими и ослабленными.

Конечно, в каждой бочке с медом есть своя ложка дегтя, и что касается использования эпилятора – так здесь целый половник. И имя ему – боль. У кого-то она сильнее, у кого-то слабее: все зависит от болевого порога каждого. Однако, как правило, после нескольких процедур эпиляции болезненные ощущения ослабевают, многие девушки с легкостью удаляют волосы на таких нежных местах кожи, как бикини и подмышки. Для того чтобы помочь вам приспособится к этому прибору и сделать процедуру максимально эффективной, мы даем несколько ценных советов, как правильно пользоваться эпилятором.

как правильно пользоваться эпилятором

Правила пользования эпилятором

Для того чтобы вращающиеся колесики захватывали волоски полностью и удаляли их с корнем, длина волос должна составлять примерно половину сантиметра. Это не очень-то удобно для тех девушек, что не любят «отращивать» неприятную растительность на открытых участках тела, однако иначе зацепить волосок просто невозможно. Единственным утешением для таких барышень может послужить мысль, что еще почти месяц они не притронутся к этой вредной машинке, ведь волоски действительно не растут очень долго.

Как правило, у любого эпилятора есть, как минимум, два режима скорости. На медленном режиме удобно работать новичкам: волоски выдергиваются потихоньку, и есть возможность приготовиться к боли. Для «матерых» представительниц слабого пола, привыкших к использованию прибора давным-давно, вполне подойдет и более высокая скорость, ведь, как говорилось выше, со временем болезненные ощущения становятся слабее. Но не только в выдержке все дело: разная скорость эпилятора походит для разной толщины волосков. Чем тоще волос, тем медленнее должен быть режим эпилятора, иначе он не его выдернет, а просто поломает у поверхности кожи. Попробуйте поэкспериментировать с разными участками тела, где лишние волоски имеют разную толщину.

Для того чтобы минимизировать болевые ощущения, начните эпиляцию с тонких волосков. Так вы слегка привыкнете и приспособитесь к прибору, прежде чем перейти к более толстым волоскам. Совершенно не лишним будет принять горячую ванну перед эпиляцией – так ваши поры раскроются, и выдернуть волос будет куда проще. Только ни в коем случае не смазывайте тело кремами и лосьонами, иначе волоски станут скользкими, и при пользовании эпилятором у вас возникнут серьезные затруднения.

Не нажимайте на эпилятор слишком сильно, держите его под небольшим наклоном и проводите простив роста волос. Чем медленнее вы это делаете, тем больше лишних волосков захватите, и тем меньше будет раздражения на коже. Красные точки появятся в любом случае – это знак того, использование эпилятора прошло успешно и волоски выдернуты с корнем. Для того чтобы успокоить кожу после эпиляции, воспользуйтесь специальным лосьоном.

Ну и, конечно, постарайтесь настроить себя психологически. Включите любимую музыку, зажгите ароматизированные свечи, пообещайте себе купить что-нибудь приятное после эпиляции – словом, можете делать все, что отвлечет вас от неприятных ощущений. Не думайте о боли – представляйте себе, как сногсшибательно вы будете выглядеть после мучительной процедуры.

Эпиляция подмышек и в зоне бикини

Обрабатывать нежную, чувствительную кожу подмышек и в зоне бикини под силу либо самым стойким девушкам, либо тем, у кого болевой порог совсем низкий. Но если вы решились делать эпиляцию в этих нежных местах, то вам пригодятся следующие советы:

  • В отличие от большой ровной поверхности кожи (например, ноги), эпиляция зон бикини и подмышек требует особого подхода. Не бойтесь как следует оттягивать кожу для того, чтобы участок стал немного ровнее и было удобнее пользоваться эпилятором.
  • Внимательно следите за тем, чтобы волоски не были длинными, иначе эпилятор либо не сможет их выдернуть, либо боль будет невыносимой. Более того, выдернув несколько толстых длинных волосков, вы можете запросто травмировать кожу. Подготовьте кожу заранее и состригите лишнюю длину.
  • Для того чтобы понизить болевые ощущения, попробуйте приобрести эпилятор с различными насадками. К примеру, есть насадки со специальными механическими щетками, которые массируют кожу после удаления волосков, гася чувство боли. Есть насадки с уменьшенным количеством пинцетов, а есть – с гелиевой «рукавицей», которая перед использованием охлаждается в холодильнике. Вы вполне можете приобрести одну из них. Конечно, боль все равно останется, но все же она будет не такая сильная.

как правильно делать эпиляцию эпилятором

Проблема вросших волосков

Как бы ни результативен был эпилятор, а одна проблема после его использования все же остается – это вросшиеся волоски. А самое неприятное в том, что данная проблема – не только вопрос эстетичного вида, но и здоровья кожи в целом. Ведь что такое вросшие волоски? Это волосы, которые после эпиляции стали настолько тонкими и слабыми, что не способны прорасти сквозь верхний слой эпидермиса и, загибаясь, развиваются прямо под кожей. Для этого случая даже существует медицинский термин – псевдофолликулит.

Как избежать этой напасти и что делать, если волоски уже появились? Давайте сначала поговорим о профилактике вросших волос. Прежде всего, стоит помнить, что данная проблема появляется у девушек, не подготовивших кожу к эпиляции. Ведь помимо покупки дорогого прибора и умения держать его под правильным углом, нужно помнить о состоянии собственной кожи. Необходимо ее регулярно отшелушивать, пользуясь скрабами и плотными мочалками во время принятия душа.

Для того чтобы волосок смог преодолеть верхний слой поверхности кожи, последняя должна быть мягкой и нежной, а это значит, что нужно не забывать пользоваться кремами, подходящими вашему типу кожи. Девушки, пользующиеся эпилятором, давно заметили, что на гладкой, ухоженной коже процесс удаления волосков проходит гораздо легче. Поверьте, ухода требует не только кожа лица, но и все остальное тело тоже. Не забывайте этого делать!

Во многих косметических магазинах продаются специальные косметические средства, которые предотвращают появление вросших волосков после эпиляции. Это настоящее спасение для всех девушек, решивших делать депиляцию в домашних условиях. Еще один совет: не носите синтетическое белье и колготки плохого качества, а саму эпиляцию проводите пред сном. Не надевайте одежду на те места, где были удалены волоски. В идеале лучше поспать эту ночку голышом.

Если же вросшие волоски уже появились, то наш главный совет такой: не пользуйтесь иголкой и спиртом для их удаления. Псевдофолликулит – это уже воспалительное заболевание, так что не стоит ковырять иголкой, рискуя ухудшить состояние кожи и занести туда инфекцию. Позвольте воспалению пройти – волосок в итоге вылезет, и тогда вы легко удалите его пинцетом. Но вот проводить повторную эпиляцию при вросших волосках нельзя ни в коем случае.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua