15.06 - 19:48

От чего зависят красота и здоровье женщины по мнению экспертов


 

Мы все мечтаем о густых и блестящих волосах, нежной и упругой коже, подтянутом, стройном теле. Но внешний вид — всегда отражение нашего здоровья, тех процессов, которые происходят внутри организма женщины. Например, выражение лица, блеск в глазах связаны с уровнем половых гормонов, состояние кожи, ее упругость и тон – с состоянием сосудов и сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

То, что мы воспринимаем как косметический дефект, может быть сигналом тревоги, расшифровать который помогут диагностические тесты, а простые советы сориентируют в выборе необходимого анализа.

Проблемная кожа
Причины появления прыщей в переходном возрасте связаны, как правило, с гормональной перестройкой и со временем проходят. После 20-25 лет с проблемой «юношеских угрей» справиться несколько сложнее, кожа грубеет, приобретает жирный блеск.

Одна из возможных причин – гиперфункция сальных желез. За этот процесс ответственны гормоны кортизол и тестостерон. Превышение уровня этих гормонов приводит к авральной работе сальных желез.

Еще одна возможная причина – проблемы с работой кишечника, перегрузка печени и заболевания желудочно-кишечного тракта.


Если их уровень в пределах нормы, тогда необходимо исследование ЖКТ: рекомендуется сдать биохимию крови и специальный вид исследования крови – гастропанель.


Почитайте более подробно о том, какие могут быть причины появления прыщей.

Но какой бы не оказалась причина проблемной кожи, следует соблюдать правила: отказ от курения и алкоголя (или свести к минимуму), ограничение копченой, острой, жирной, соленой пищи в рационе, а также сладостей и газировки. Не забывайте, что продукты с высоким гликемическим индексом ухудшают состояние проблемной кожи. О том, что такое гликемический индекс и какие выбрать продукты с низким ГИ, вы можете почитать в одноименной статье.

 

Одутловатость лица, отеки
Если к вечеру отекают кисти рук и ступни, а утром вы просыпаетесь с отеком век, следует обратить внимание на работу почек. Возможны и дополнительные факторы риска – нарушение обмена веществ, осложненное течение инфекционного заболевания, мочекаменная болезнь или злоупотребление алкоголем.

 

Выявить заболевания мочевыделительной системы помогут анализы:

• общий анализ мочи;

• в крови – общий белок, мочевина, креатинин.


Соблюдайте полезные рекомендации: исключите из рациона соленое и жареное, чаще бывайте на свежем воздухе, избегайте чрезмерных нагрузок, своевременно опорожняйте мочевой пузырь, а при обострении цистита обращайтесь к врачу-урологу.

Темные круги под глазами
«Тени» под глазами вместе с землистой бледностью кожи, сосудистыми звездочками или прожилками могут указывать на сердечнососудистые заболевания.

Причина образования кругов под глазами простая – нарушение кровообращения, недостаточное поступление кислорода и, как следствие – отеки, синь под глазами, сосудистые звездочки.

 

Первое, что необходимо сделать – ЭКГ и сдать лабораторные анализы:

• клинический анализ крови;

• уровень глюкозы в крови;

• липидный профиль (набор анализов, определяющий отклонения в жировом обмене);

• тиреотропный гормон.

 


Проблемы с волосами
Если волосы выпадают, секутся и потеряли блеск, причины кроются в комплексных изменениях в организме.

Волосы могут выпадать при авитаминозе, если быть точными, то при нехватке витаминов А, Е, С и группы В, а также минералов – железа, цинка, кальция, селена, магния и кремния. Питание для волос должно быть полноценным!

Развитие авитаминоза может спровоцировать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Еще одной распространенной причиной выпадения волос можно назвать гормональный сбой.

 

Ухудшение состояния ногтей
Здоровая ногтевая пластина прочная, эластичная, блестящая, розового цвета и правильной формы. Изменение структуры, прочности и цвета ногтя может быть связано с изменениями в организме. Как правило, это нехватка или избыток в организме микроэлементов.

Появление на ногтях белых пятен, например, свидетельствует о недостатке в организме железа и кальция.

Расслоение ногтей может вызывать дефицит витаминов А и D или нехватка селена и кремния.

 


Здоровье ногтей во многом зависит от ухода и заботы, чтобы сохранить красоту и молодость рук не забывайте надевать перчатки при стирке и уборке, при контакте с любыми  химическими моющими средствами. В обязательном порядке используйте крем для рук и ногтей. Более конкретные рекомендации даны в статьях:

Речь пойдет о ситуации, когда женщине, ведущей здоровый образ жизни, включая спорт и правильное питание, сохранить форму становится все труднее и труднее.

Причиной может быть гормональный дисбаланс. На вес, как на его избыток, так и на дефицит, влияет «гормон женственности» эстрадиол и гормоны щитовидной железы. Эстрадиол регулирует жировые отложения, его избыток в организме может стать причиной полноты в таких проблемных местах, как бедра и живот.

 

Если имеют место эндокринные или метаболические нарушения, то проблему лишнего веса не решат никакие диеты и даже занятия спортом. Поэтому нужно провести исследования для оценки функции щитовидной железы, которые назначит эндокринолог.

 

Итак, выявить нарушения помогут тесты для определения уровня:

• Эстрадиола;

• Тиреотропного гормона


Рекомендации, которые поспособствуют успешному лечению, а именно:

больше движения;

исключение из рациона тяжелой, жирной, копченой пищи, ограничение в мучном и сладком, больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов с пониженной жирностью, а также рыба и птица в рационе;

при дефиците массы тела следует научиться расслабляться, освоить технику релаксации, уделять внимание сбалансированному питанию и обязательно проверить работу желудочно-кишечного тракта.

Проблема избыточного оволосения
Речь идет о проблеме появления волос там, где у женщины в норме их быть не должно, а именно — лицо, грудь, а также заметные жесткие воски на ногах и руках. Обесцвечивание, механическое удаление, большинство способов эпиляции дают лишь кратковременный эффект.

Причина избыточного оволосения у женщин – повышенная концентрация мужских половых гормонов (андрогенов), помимо оволосения это грозит еще нарушением работы яичников и может стать причиной бесплодия. Наиболее распространенная причина появления «чужаков» в женском организме – прием некоторых лекарств, сбой в работе яичников и надпочечников, а также наследственный фактор.

 

Поскольку нежелательные волоски женщина стремится удалить, выбрать подходящий именно вам способ – эпиляция или депиляция, поможет дерматокосметолог.

Инф. ladyshelan.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua