20.03 - 14:48

Чем полезно масло из виноградных косточек


 

Этот продукт имеет уникальный биохимический состав и массу полезных свойств. В его состав входят жирные кислоты, а именно: ненасыщенные жирные кислоты – линолевая омега-6 (72%), олеиновая омега-9(16%) и по 1% альфа-линоленовая омега-3 и пальмитоолеиновая омега-7, а также насыщенные жирные кислоты – пальмитиновая и стеариновая, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Масло из виноградных косточек содержит витамин Е (токоферол) (к слову сказать, прием 1 ст. ложки масла в день обеспечивает дневную норму витамина), витамины А, В1, В2, В3, В6, В9, В12, витамин С, а также полезные макро- и микроэлементы (например, калий, натрий, железо, кальций и др.).

 

• Благодаря комплексу витаминов и жирных кислот масло виноградных косточек оказывает иммуностимулирующее и противовоспалительное действие, улучшает работу сердца, сосудов, способствует нормализации липидного обмена, функционированию нервной и эндокринной системы, а также помогает очистить организм от токсинов, оно обладает ранозаживляющим, противовоспалительным свойством, оказывает противотромбическое и сосудорасширяющее действие.

• Оно эффективно в борьбе с заболеваниями пищеварительной системы, используется для профилактики и как компонент лечения таких заболеваний, как гастрит, язва, колит, энтероколит и др.

• Вместе с витаминами А и С токоферол улучшает состояние слизистых оболочек, кожи, благоприятно влияет на зрение.

• Благодаря наличию этих витаминов, а также флавоноидов резвератрола и проантоцианидина (вместе они обеспечивают высокую антиоксидантную активность масла) виноградное масло почти в 20 раз эффективнее витамина С способно одолеть свободные радикалы в организме, это отличное средство профилактики онкологических и инфекционных заболеваний.

• Также как и витамин Е резвератрол оказывает антисклеротическое, противотромбическое, противоопухолевое и противовоспалительное действие. По своей структуре и биологической функции резвератрол схож с эстрадиолом – женским гормоном. Резвератрол препятствует ожирению, регулирует функцию сальных желез, стимулирует синтез коллагена для упругости и эластичности кожи, а также укрепляет стенки сосудов, улучшает работу печени и микроциркуляцию крови и лимфы, способствует нормализации баланса эстрогенов.

• Оказывая гепатопротекторное действие, также как и масло тыквенное, виноградное масло часто применяется для профилактики и лечения холецистита, гепатита, желчнокаменной болезни и даже в составе комплексной противоопухолевой терапии.

• Виноградное масло считается одним из лучших средств, обеспечивающих достойный уход за грудью для сохранения ее тонуса и упругости. А благодаря фитоэстрогенам  оно помогает бороться с целлюлитом, куперозом и варикозным расширением вен.

• Оно очень полезно женщинам в период беременности и родов, способствует усилению лактации, улучшает вкус и качество материнского молока.

• Применение масла приносит ощутимую пользу женщинам, страдающим от предменструального синдрома, а также в климактерический период.

• Масло из виноградных косточек благодаря содержанию в нем хлорофилла (вот откуда зеленоватый оттенок маслица) препятствует образованию камней в почках и мочевом пузыре, борется с развитием атеросклероза, улучшает работу пищеварительной и эндокринной системы, органов дыхания, а также тонизирует кожу и активизирует процесс заживления.

• Особенно рекомендуется оно тучным людям с повышенным давлением, при диабете и сердечнососудистыми заболеваниями.


Получают масло из виноградных косточек 2 способами:

♦ горячей экстракцией из виноградных косточек, что дает максимальный выход продукта и именно он наиболее популярен в массовом производстве;

♦ методом холодного прессования, который дает небольшой выход продукта, но при этом максимально сохраняет все биологически активные вещества, обуславливающие полезные свойства виноградного масла.

 

Масло из виноградных косточек обладает высокой стойкостью к окислению, что связано с довольно низким содержанием омега-3 кислоты, поэтому его часто добавляют в другие масла (оливковое, подсолнечное, льняное) тем самым увеличивая их срок хранения.

Высокое содержание олеиновой кислоты в продукте обеспечивает высокую стойкость к нагреванию, масло начинает дымиться примерно при t 215-216С, что позволяет использовать его даже для жарки во фритюре.

Масло должно храниться в бутылках из темного стекла не больше года, а открытый флакон хранить только в холодильнике.

Цвет нерафинированного маслица светло-желтый с легким зеленоватым оттенком, оно обладает чуть заметным ореховым ароматом и нежным пряным вкусом.

Маслице идеально подойдет для заправки салатов и приготовления домашнего майонеза, поскольку имеет чистый и легкий вкус, а также прекрасно подчеркнет вкус и аромат тушеных и запеченных овощей, рыбных и мясных блюд.

 

Масло из виноградных косточек в косметологии
Косметическое применение виноградного масла во много связано с высоким содержанием линолевой кислоты, которая обуславливает, в том числе способность поддерживать оптимальную увлажненность кожи, и стимулирует процесс восстановления кожного покрова.

У  масла виноградных косточек очень высокая проникающая способность, оно быстро впитывается, не оставляя блеска и липкости, при этом прекрасно увлажняет и смягчает кожу, защищая от высыхания и шелушения, омолаживает кожу и разглаживает морщинки. Подходит для кожи любого типа, но прежде всего для жирной. Благодаря способности регулировать функции сальных желез его часто применяют в составе комплексного лечения акне (угревой сыпи). Но перед началом лечения нужно обязательно выявить причины появления прыщей.

 

• Для ежедневного ухода за кожей, в качестве средства после загара, как лосьон после бритья или для нанесения на кожу после душа используйте масло в чистом виде или в смеси 1:1 с другими маслами, например, можно использовать масло абрикосовых косточек или масло сладкого миндаля. Полезно дополнительно обогатить смесь эфирными маслами: на 1 ч. ложечку масла – 2 капельки эфирного масла лимона, апельсина или масла розового дерева.

• Чтобы очистить кожу лица или снять макияж смочите ватный диск теплой водой, слегка отожмите и нанесите немного масла, протрите кожу до полного очищения, не забывая менять ватный диск по мере его загрязнения.

• После принятия солнечных ванн нанесите на кожу смесь из виноградного масла и эфирного масла лаванды: на 20 мл основы достаточно 8 капель лаванды.

• Для устранения сухости и шелушения смешивайте виноградное масло с более жирными маслами, такими как масло авокадо, масло зародышей пшеницы или масло жожоба в пропорции 1:1, 2:1 или 3:1, обогатите смесь 2 капельками эфирного масла сандала или апельсина.


Ц елесообразно начинать применение масла после 35 лет, поскольку оно повышает упругость и эластичность кожи, улучшает ее рельеф, обладая ярко выраженными антиоксидантными свойствами, оно предупреждает преждевременное старение.

 

• Для зрелой кожи приготовьте смесь из ст. ложки виноградного масла и 2 капель эфирного масла сандала.

• В устранении мимических морщинок вокруг глаз поможет смесь: виноградное масло и масло авокадо, взятых по ст. ложке, добавить к ним по 2 капельки эфирных масел розы (или нероли) и сандала. Применять 1 или 2 раза в день.

• Устранить более глубокие морщины поможет смесь  из ст. ложки виноградного масла с добавлением по 2 капельки эфирных масел сосны, фенхеля, нероли и мяты. Применять 1 или 2 раза в день.


М асло из виноградных косточек улучшает цвет лица и даже обладает легким отбеливающим эффектом.

При проблемной коже помогут маски и аппликации, которые ускорят восстановление ткани, увеличат упругость кожи и придадут ей здоровый, красивый вид:


♦ марлевую салфетку пропитайте маслом и положите на лицо минут на 20, после процедуры влажным ватным диском протрите кожу. Для такой аппликации масло из виноградных косточек можно смешивать (1:1) с маслом жожоба, зародышей пшеницы или авокадо, а также обогащать смесь эфирными маслами: на ст. ложку масел основы добавить по 2 капельки розы и можжевельника.

♦ Можно просто смазывать пораженные участки кожи чистым маслом или на 2 ст. ложки масла добавить по 2 капельки эфирных масел сандала, лаванды, лимона, ромашки, розы и иланг-иланга.

♦ Для лечения трещин на коже подогревайте масло из виноградных косточек на водяной бане примерно до t 37-38С, смазывайте проблемные участки или делайте масляные компрессы.

♦ При расширенных порах полезно наносить виноградное масло (опять же можно смешать 1:1 с маслом зародышей пшеницы, авокадо или жожоба) на кожу и слегка вбить его кончиками пальцев в кожу, минут через 20 излишки снять салфеткой.

М асло из виноградных косточек активизирует обмен веществ и кровообращения в верхних слоях эпидермиса, укрепляет подкожные капилляры, нормализует лимфодренаж в подкожно-жировом слое,  тем самым предотвращая образование сосудистых звездочек и целлюлита.

 

• Проводите антицеллюлитный массаж с виноградным маслом (достаточно один раз в 2 дня) после водных процедур (особенно полезно после сауны или бани): смешайте виноградное масло (50 мл) с маслом авокадо или жожоба (5 мл) и обогатите эфирными маслами: можжевельника, фенхеля, герани, кипариса и лимона по 2 капельки. Массируйте  круговыми движениями по часовой стрелке.

• Чтобы устранить растяжки на коже смазывайте проблемные участки смесью из виноградного масла (2 ч. ложки) и эфирных масел (по 2 капельки) гвоздики (или лаванды) и мяты.


Масло из виноградных косточек – подлинная сокровищница ценнейших полезных веществ, на которых и держится женское здоровье и красота.

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua