03.06 - 11:19

Не только для пожилых – кому полезна скандинавская ходьба, 4 интересных факта


 

Не только для пожилых – кому полезна скандинавская ходьба, 4 интересных факта

Ходьба с палками используется для похудения, но не все знают, что скандинавская ходьба хороша для поддержания здоровья именно пожилых людей. Больше – в статье

Скандинавская ходьба (финское ее название — Sauvakävely) — ходьба с палками, стала популярна в Украине задолго до нападения России. В каждую третью субботу мая в мире проводится Всемирный день скандинавской ходьбыесли вы сейчас в безопасности, то самое время попробовать эту физическую активность.

Почему этот вид нагрузок подходит именно пожилым людям, помог разобраться спортивный фармаколог, методист-преподаватель ТЦ "Академия фитнеса Украины" Игорь Бабенко.

Так, скандинавская, она же северная ходьба или нордическая, а еще реже финская, – это ходьба по определенной методике и технике, при помощи специально разработанных палок.

Для кого такой вид активности подходит:

  1. Тем, у кого возрастные изменения вызывают боли в суставах, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и т. д., то есть людям в возрасте. Использование палок помогает облегчить нагрузку на суставы и позвоночник.
  2. Туристам, если предстоит пройти до 30 километров пешком и более.
  3. Для похудения людям с очень большим весом и ожирением. Таким людям резко начинать бегать или посещать спортзал может быть просто опасно. А использование палок при ходьбе поможет снизить нагрузку на суставы и стопы.
  4. В качестве реабилитации после травм, операций, для восстановления после серьезных проблем с сердцем (например, инфаркта) – но только по назначению врача.

Но первое занятие обязательно нужно пройти с инструктором. Поскольку неверно распределенная нагрузка и неправильно подобранные палки могут навредить здоровью.

Здоровым и более молодым, у которых нет проблем с лишним весом и суставами, подойдут обычные прогулки (лучше сделать их чаще и длительнее), пробежки, йога, бассейн, спортзал – найдите себе занятие по душе.

https://lifestyle.segodnya.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua