29.03 - 12:18

Остроревматический процесс


 

Придерживаясь патологоанатомической классификации острого ревматизма предлагаемой Талалаевым, которая вполне отвечает также клиническим представлениям, надо признать, что с патологоанатомической точки зрения острый ревматизм характеризуют не суставные явления, а оригинальная гранулема, что дало, как известно, повод Фару предложить заменить название острый ревматизм термином granulomatosis-rheumatica. Эта гранулема может встречаться в любом участке мезенхимального скелета, по всего чаще ее наблюдают в сердечнососудистой системе.

Последнее обстоятельство побудило Талалаева разделить весь остроревматический процесс на три формы: 1) ревматический полиартрит, или полиартритическая форма острого ревматизма, 2) кардиальная форма острого ревматизма с ревматическим панкардитом во главе и 3) амбулаторная форма кардиального острого ревматизма с ревматическим кардитом во главе. При всех этих формах патологоанатомическим субстратом является одна и та же по своему строению ревматическая гранулема, которую, по Клинге, составляют два компонента: 1) гнездный своеобразный некроз с разбуханием и отеком пара-пластической субстанции в сопровождении сильного выпадения в экссудате фибрина и 2) явления размножения клеток соединительной ткани, окрашивающихся метилгрюнпиронином, с образованием среди них гигантских клеток, причем инфильтрация полинуклеарными лейкоцитами отходит в этом процессе на задний план.

Оба компонента могут наблюдаться одновременно, так что нередко замечается, что внутри ревматического узелка, богатого фибрином, имеется зона местно омертвевшей ткани, а по периферии — вал из клеточных элементов. Фар, Талалаев и Греф в общем дают ту же гистопатологическую характеристику этого процесса.

Из только что приведенных соображений ясно, что возражения против значения стрептококка в этиологии ревматического острого полиартрита, приводимые сторонниками специфичности ревматического-вируса, при критическом отношении к ним оказываются довольно шаткими. Еще более неосновательными они кажутся, если стать на ту точку зрения, что острый полиартритический синдром является лишь одним из клинических проявлений острого ревматического процесса и при этом далеко не обязательным для острого ревматизма.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua