25.03 - 18:24

Как не заболеть туберкулезом в военное время и где получить помощь при необходимости


 

Как не заболеть туберкулезом в военное время и где получить помощь при необходимости

 
Заболеваемости туберкулезом способствует снижение иммунитета, плохое питание, проживание в плохих условиях. Поэтому важно максимально следить за здоровьем и соблюдать меры профилактики
Международный день борьбы с туберкулезом

Сегодня, 24 марта мир отмечает День борьбы с туберкулезом: Украина до сих пор находится среди стран, где это заболевание достаточно распространено и мощные меры противодействия туберкулезу актуальны. К сожалению, война с Россией вынуждает людей неделями плохо питаться, испытывать дефицит продуктов, жить в бомбоубежищах, что повышает риски развития туберкулеза.

Как не заболеть туберкулезом и где искать помощь в случае инфицирования – рассказали в центре общественного здоровья МОЗ.

 

Защищает от туберкулеза вакцина БЦЖ, ее делают еще младенцам. Если по какой-то причине у вашего ребенка ее нет – обратитесь за консультацией к семейному врачу или в ближайшее медучреждение.

Чем старше человек, тем больше шансов у него заразиться и заболеть туберкулезом. Поэтому по возможности не стоит пренебрегать регулярными медицинскими осмотрами и постараться избегать тесных контактов с большим количеством людей, в особенности потенциально больных.

Остерегайтесь кашляющих людей (кашель – один из симптомов болезни), в особенности тех, кто отказывается надевать маску. Также важно по возможности гулять, следить и за своим питанием. Не стоит пренебрегать приемами пищи, в особенности завтраками. Лучше перекусить чем-то легким, чем остаться совершенно голодным.

Куда обращаться, если заболел туберкулезом и где взять лекарства?

Война вынудила многих из нас изменить место жительства, а значит и места получения медицинской помощи. Контакты фтизиопульмонологических центров Украины здесь, с адресами, ссылками на сайты, соцсети, где есть весь массив информации, который может понадобиться для наведения справок или консультаций.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua