21.01 - 15:25

Проблема ревматизма


 

Так называемый ревматизм настолько отражается на здоровье населения, выводя больных временно или навсегда из строя полезных работников, что при чрезвычайной распространенности ревматических заболеваний, особенно в странах средней полосы Европы, он существенно также отражается и на продуктивности работы и ложится тяжелым бременем на государство. Для того чтобы было понятно, во сколько может обходиться ревматизм государству, достаточно привести следующие данные. В Англии заболевания ревматизмом обходятся в год в 21 миллион рабочих дней.

По статистике Зиммера, касающейся небольшого материала больничных касс, из 100 больных, пользующихся услугами страховых касс, 10,69% ревматиков, в то время как туберкулезных только 2,79%. В Берлине, по сведениям больничных касс, за период 1923—1925 гг. на один случай заболевания туберкулезом падало 8,2 случая ревматизма. По официальным сведениям, в Германии па 100 случаев инвалидности из-за туберкулеза приходится 29 из-за ревматизма. Инвалидность, обусловленная ревматизмом, составляет для Германии 7%, для Швеции 9%, а для Англии 18% общей инвалидности. Какова инвалидность из-за ревматизма в нашем Союзе, пока мы говорить не можем из-за отсутствия точных статистических данных, но повседневный наш клинический опыт говорит с несомненностью о том, что она должна быть значительной.

Громадное распространение ревматизма и экономическое его значение заставило причислить ревматические заболевания к социальным болезням, борьба с которыми может быть проведена, конечно, только в государственном масштабе. Наш Союз проводит мероприятия, учредив в 1927 г.

Общесоюзный комитет но борьбе с ревматизмом в Москве и отдельные комитеты на Украине и в Белоруссии. Помимо изучения ревматизма как болезненной единицы и выяснения причин возникновения ревматизма, его патогенеза, изучения клиники и терапии ревматиков, задачей комитетов в нашем Союзе является также выработка профилактических мер борьбы с ревматизмом в общегосударственном масштабе. Понятно, что с этой целью все внимание при изучении вопроса должно быть направлено в сторону выявления тех факторов, тех условий, наследственных, климатических, бытовых, профессиональных и личных, которые способствуют заболеванию ревматизмом, переходу его к хроническому течению и доведению больного ревматика до состояния инвалидности, когда он уже ложится экономическим бременем на общество.

Это является особенно важным для нашего трудового Союза с чрезвычайно обширной территорией, различными климатическими условиями, с разнообразными и притом различными особенностями населения, разнообразными условиями быта и труда.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua