18.10 - 13:26

Из гималайского гриба создали новое лекарство от рака


 

Из гималайского гриба создали новое лекарство от рака

Ученые из Оксфордского университета выделили молекулу, которая способна стать основой для нового противоракового лекарства.

Молекула содержалась в гималайском грибе-паразите Ophiocordyceps sinensis, сообщает Clinical Cancer Research.

Гриб, также известный как кордицепс китайский, издавна использовался в восточной народной медицине. Он паразитирует на личинках бабочек-шелкопрядов, получая из их тел питательные вещества.

Исследования показали, что он содержит вещество под названием кордицепин, также известный как 3'-дезоксиаденозин (или 3'-DA). Он обладает рядом противораковых, антиоксидантных и противовоспалительных свойств – поэтому гриб иногда называют «самым ценным паразитом» в мире.

Но в своем естественном виде вещество не годилось для производства лекарств. Оно быстро расщепляется в кровотоке и плохо поглощается клетками.

Поэтому ученые создали искусственный аналог вещества, имеющий расширенные возможности. Он обладает защитой от расщепляющего фермента аденозиндезаминаза, или ADA, и возможностью проникать в человеческие клетки. Эти изменения повысили эффективность кордицепина в 40 раз.

В 2019 году началась первая фаза клинических исследований, в которой приняли участие 28 добровольцев. Заболевание этих пациентов не поддавалось традиционному лечению. Во время лечения они продемонстрировали «обнадеживающие сигналы противоопухолевой активности и длительной стабилизации заболевания».


Ученые назвали эти результаты «многообещающими». Но прежде чем лекарство появится на рынке, ему предстоит пройти вторую фазу испытаний.

https://sundaynews.info/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua