16.04 - 20:39

Ожирение в два с половиной раза увеличивает риск тяжелого COVID-19


 

Ожирение в два с половиной раза увеличивает риск тяжелого COVID-19


Ожирение и более высокий ИМТ являются одними из основных сопутствующих заболеваний, повышающих риск тяжелого течения COVID-19. В журнале Obesity Medicine ученые из Научно-технического университета Ноахали, Бангладеш представили систематический обзор и метаанализ, оценивающий влияние избыточного веса и ожирения на тяжесть течения COVID-19.

После первоначального скрининга ученые выделили 12 исследований, в которых приняли участие в общей сложности 405 тыс. пациентов. Совокупный риск тяжести COVID-19 был в 1,31 раза выше при избыточной массе тела пациентов. Однако ожирение приводило к повышению риска в 2,41 раза.

Ученые подчеркивают, что избыточный вес и ожирение повышают риск тяжести течения COVID-19. Однако для оценки факторов риска и понимания механизма требуется дальнейшее исследование метаболических параметров.
https://www.medikforum.ru/
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua