15.01 - 16:55

Центр белкового обмена. Часть 4


 

Прежде всего — ритмический ход жизни организма, смена работы и покоя, затем — влияния среды, доставляющей организму пластический и энергетический материал и требующей его расходования, химические влияния подвергающихся трансформации веществ, в их числе секретов и экскретов и т. д.

В ряду этих влияний весьма существенную роль играют, конечно, и возбуждающие и тормозящие неспецифические импульсы вегетативной нервной системы, тонус которой, в свою очередь, регулируется рефлекторными раздражениями, возникающими в рабочих клетках, и химическими факторами внутренней среды жизни, среди которых и внутренним секретам некоторых эндокринных органов принадлежит немалое значение.

Только в этом смысле и можно понимать, например, диссимиляторные влияния в области белкового обмена, исходящие от щитовидной железы. Предположение, что гипотетический (в действительности же не существующий) центр белкового обмена вызывает в определенных случаях усиленную секрецию щитовидной железы, направляя ее секрет в те места организма, где требуется активация белкового обмена, было бы вполне равноценно рассмотренному выше предположению о существовании аналогичной регуляции обмена углеводов при посредстве внутреннего секрета мозгового вещества надпочечников.

Это допущение, делаемое Адлером, приходится решительно отвергнуть. Все сказанное ни в какой мере, конечно, не имеет в виду набросить хотя бы тень сомнения на важное значение ионно-эндокринной функции щитовидной железы как фактора интермедиарного обмена.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua