19.12 - 15:55

ТОП-10 «бабушкиных» полосканий при боли в горле


 

В зависимости от состава, они уменьшают боль и воспаление, очищают и обеззараживают слизистую.

Эти рецепты подойдут, только если боль в горле связана с инфекциями, а не другими причинами. Перед полосканием нужно получить одобрение лечащего врача.

Полоскание раствором соли
Половину чайной ложки соли растворяют в стакане теплой воды. Лучше использовать морскую соль, но если нет под рукой, подойдет и обычная поваренная. В первые дни горло полощут через каждый час, в последующие – 3-4 раза в день в течение 5-6 дней.

Раствор обладает антисептическим действием, уменьшает отек и, как следствие, снижает выраженность болевых ощущений. Недостаток метода – соль пересушивает и раздражает слизистую горла.

Полоскание с содой
В стакан теплой воды добавляют чайную ложку соды. Как и в предыдущем случае, сначала процедуру проводят с интервалом в 1 час. Затем снижают частоту полосканий до 4-5 раз в день.

Полоскание очищает горло, уменьшает отечность, снимает боль, заживляет воспаленную слизистую. Минус рецепта – сода может вызвать аллергию при наличии предрасположенности. Ни в коем случае не стоит превышать указанную концентрацию – крепкий раствор разъедает мягкие ткани.

Полоскание с солью и зеленым чаем
Напоминает обычное солевое полоскание, но соль добавляют не в воду, а в крепкий зеленый чай. Соль действует как антисептик, зеленый чай успокаивает раздраженную слизистую. Периодичность применения и ограничения – те же, что при полоскании солью.

Полоскание с содой, солью и йодом
В стакане воды разводят по половине чайной ложки соды и соли, добавляют 1-2 капли йода, который усиливает антисептическое действие других компонентов. Полоскания проводят 3-5 раз в день до исчезновения болей.

Использовать йод для лечения горла следует с осторожностью, поскольку через слизистую он всасывается в кровь. При болезнях щитовидной железы от этого метода лучше отказаться. Нельзя превышать указанную концентрацию, иначе можно получить химический ожог слизистой.

Полоскание с медом и прополисом
100 граммов прополиса заливают 1 литром кипятка. Получившийся раствор настаивают, через сутки процеживают, добавляют столовую ложку меда. Горло полощут 4-5 раз в сутки.

Прополис обладает бактерицидным действием, способствует восстановлению тканей. Мед обволакивает воспаленную слизистую, укрепляет иммунитет. Рецепт не подойдет при аллергии на компоненты полоскания.

Полоскание с лимонным соком
В стакан теплой воды выжимают 1 лимон. Полоскания проводят 4-5 раз в день. Раствор очищает горло, уменьшает отек и боль. При высокой концентрации и слишком частом применении может вызывать раздражение.

Травяные полоскания
С ромашкой. 1,5 столовой ложки сухих цветков заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут. В первые сутки полощут каждый час, затем количество процедур уменьшают.
С календулой. Чайную ложку настойки растворяют в стакане воды, процедуру проводят 3-5 раз в сутки. Календула обеззараживает и снимает воспаление, но может вызывать аллергию и ожоги слизистой.
С шалфеем. На стакан кипятка нужно 2 чайных ложки сушеного шалфея. Раствор настаивают, полощут горло до 5 раз в сутки. Рецепт не подходит беременным.
С липовым цветом. Уменьшает воспаление, успокаивает горло. Готовится из расчета столовая ложка на 200 мл кипятка, применяется до 5 раз в день.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua