16.04 - 09:20

Эксперт рассказала о витамине для молодости и крепкого здоровья


 

Полноценное, сбалансированное питание – это основа здравья и крепкого иммунитета. Наличие в необходимом количестве в организме витаминов и минералов – слаженная работа всех органов и систем, цветущий внешний вид и энергичность на протяжении всего дня. Диетолог Ольга Безугла рассказала в Instagram о важном витамине не только для иммунитета, но и молодости кожи.

Витамин С — один из самых популярных витаминов, это водорастворимый витамин и организм его не запаает, поэтому необходимо регулярно употреблять с пищей! Зачем нужен? Только для иммунитета? Нет, это, во-первых, мощный антиоксидант, также принимает участие в синтезе биохимических веществ: нейромедиаторов, образованию коллагена, L-карнитина, обмен фолиевой кислоты и железа, участие в омоложении кожи, профилактике заболеваний сердца и сосудов, профилактике Neo-процессов, здоровье костной системы и т.д. Дефицит витамина С — один из самых распространенных дефицитов.

Факторы риска: наличие хронических заболеваний, в т.ч. ЖКТ, хронический стресс, частое употребление алкоголя, курение, однообразное питание, регулярные интенсивные физнагрузки.

Откуда берем? Не лимоном единым. Всегда один ответ: из еды. Вопреки распространенному мнению, овощи содержат больше витамина С, чем фрукты.

Конечно, в процессе термической обработки часть витамина С теряется, поэтому сырые продукты лучше всего! Так, например, в следующих продуктах витамина С больше, чем в лимоне: перец сладкий, брокколи, капуста брюссельская, капуста цветная, томаты, шпинат, черемша, петрушка, облепиха, смородина, киви, клубника, папайя.

Кстати, больше всегда сконцентрировано витамина С в той части растения, что подвергается воздействию солнечных лучей, поэтому в листьях больше, чем в корнях.

Сколько нужно? По данным Office of Dietary Supplements (ODS), рекомендуемая суточная норма витамина С для взрослых составляет:

  • 90 миллиграмм (мг) для мужчин
  • 75 мг для женщин
  • 85 мг во время беременности
  • 120 мг при грудном вскармливании
  • дополнительные 35 мг для курящих людей ( у курильщиков более низкий уровень витамина С из-за более высокого уровня окислительного стресса).

Взаимодействие с другими витаминами:

  • Синергизм — витамин Е или в зависимости от ситуации медь, железо, селен
  • Антагонизм — витамин В12.

Симптомы дефицита: круги под глазами, кровоточивость десен, отсутствие аппетита, снижение иммунитета, синяки.
Источник:  newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua