07.04 - 14:28

Какая связь между Covid-19 и ношением контактных линз? Объясняет кандидат медицинских наук


 

Многих интересует, какие меры предосторожности сейчас нужны при манипуляциях с линзами.

Ряд публикаций СМИ на это тему носит провокационный характер и предостерегает от ношения контактных линз, объясняя это повышенной опасностью инфицирования.

Однако такие высказывания не имеют под собой научных доказательств, отмечает — к.м.н, Председатель Координационного совета Российской ассоциации специалистов по контактной коррекции зрения, доцент кафедры офтальмологии педиатрического факультета Национального Исследовательского медицинского Университета им. Н.И. Пирогова Ирина Владимировна Лобанова.

Профессиональные сообщества специалистов по всему миру, среди которых Американская академия оптометрии, Британская ассоциация специалистов по контактной коррекции зрения, Международная ассоциация преподавателей по контактной коррекции зрения, Европейская ассоциация врачей офтальмологов по контактной коррекции зрения, Российская ассоциация специалистов по контактной коррекции зрения, обращаются к своим коллегам и пациентам с разъяснениями ситуации.

В настоящее время нет данных, свидетельствующих о повышенном риске заражения COVID-19 при ношении контактных линз по сравнению с ношением очков. Кроме того, нет никаких научных доказательств, подтверждающих, что ношение контактных линз является проблематичным во время пандемии COVID-19.
Нет доказательств того, что пользователи контактных линз, у которых отсутствуют симптомы заболеваний, должны прекратить ношение контактных линз из-за повышенного риска инфицирования COVID-19.
Новое исследование, опубликованное в марте 2020 года в журнале «Офтальмология», которое было проведено на 17 пациентах, инфицированных COVID-19 с активными симптомами, показало: в образцах их слез, взятых с 3-го по 20-й день заболевания, вирус не был обнаружен. Исследователи признают, что это очень ранние данные и с небольшим размером репрезентативной выборки, однако полученные результаты предполагают низкий риск передачи инфекции через глаза, что является хорошей новостью.
Нужно помнить об основных правилах использования и ухода за линзами, которые всегда минимизируют вероятность любых инфекций или воспалительных явлений.
Ввиду отсутствия доказательств связи инфекции COVID-19 и применения контактных линз, профессиональные ассоциации отмечают: контактные линзы можно безопасно носить, если люди проводят гигиенические процедуры и придерживаются правил ношения и ухода в соответствии с рекомендациями своего врача.

Из научной литературы мы знаем, как предотвращать инфицирование контактных линз всеми видами патогенов — бактериями, вирусами, грибами. Пользователям контактных линз необходимо:

перед тем как надеть контактные линзы, тщательно вымыть руки с мылом не менее 20 секунд и высушить их полотенцем;
заменять линзы новой парой в соответствии с рекомендуемой частотой замены: ежедневно, 1 раз в две недели или 1 раз в месяц;
использовать по возможности контактные линзы ежедневной замены;
если требуется применение раствора для ухода за линзами, использовать его согласно правилам, в частности не доливать раствор в контейнер и не использовать его повторно;
менять контейнер для линз на новый каждый месяц или даже чаще, в случае ежедневного ношения контактных линз каждый день очищать, споласкивать и хранить контейнер для линз на открытом воздухе;
не носить контактные линзы во время болезни, во время простуды или гриппа;
не спать в контактных линзах, если для этого нет медицинских показаний.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua