25.02 - 12:37

Нетипичные симптомы, которые указывают на сердечный приступ


 

Сердечный приступ важно распознать вовремя, рассказал д. м. н., профессор, эксперт «Лиги здоровья нации» Мехман Мамедов.

Сердечный приступ — это нарушение кровообращения миокарда, когда следом может развиваться некроз мышечной ткани сердца. Он может быть молниеносным, и чаще всего развивается из-за проблем с сердечно-сосудистой системой.

При остром приступе возникает резкая слабость, головокружение, острая боль за грудиной. При этом она может отдавать в лопатку, шею или челюсть. Косвенными подтверждениями развития патологии могут выступать холодный пот, одышка и слабость.

Но иногда сердечный приступ может развиваться около месяца. И в этом случае тоже имеются предвестники, подчеркивает врач.

Сосуды, постоянно пребывающие в стрессе, находятся в состоянии тонуса, т. е. сужены, и организму не хватает кислорода и питания. В результате человек чувствует сонливость, меланхоличность и усталость, для которых вроде бы нет причин.

Еще один признак — сбивчивое дыхание. При сбое в работе одного органа, в данном случае сердца, начинаются проблемы в работе легких, дыхание становится прерывистым.

За несколько дней до приступа может появиться ощущение внутреннего холода, озноб. Нередко подобное состояние путают с ОРВИ, но если состояние вызвано неполадками с сердцем, температура тела будет нормальной.

Есть и нетипичные симптомы, на которые многие и не обращают внимания. Боль не обязательно чувствуется за грудиной, есть вариант так называемой абдоминальной формы. Она, как правило, встречается у женщин. Боль в этом случае определяется по всему животу или собирается под ребрами с правой стороны. Появляются изжога, тошнота, рвота, не приносящая облегчения, метеоризм.

При появлении таких признаков необходимо обратиться к врачу.
Источник:  newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua