02.11 - 20:12

Полипы в носу: симптомы и лечение


 

Начать эту публикацию стоит с того, что у современной медицины нет ни единого веского и обоснованного аргумента по поводу того, откуда и почему в один прекрасный день у человека обнаруживаются доброкачественные наросты в носу.

О провоцирующих факторах можно узнать только из сухой статистики, которая гласит: большая часть пациентов с полипами недавно переболели гайморитом, страдает аллергией или тяжелейшим наследственным заболеванием под названием муковисцидоз. Сами же наросты чаще всего образуются возле околоносовых пазух, препятствуя оттоку жидкости из них, провоцируя воспаления и застойные процессы. Выглядят они как полупрозрачные новообразования с размерами, позволяющими увидеть их даже невооруженным взглядом.

Симптоматика
Обрастание слизистой оболочки носа полипами малого размера может оставаться незаметным до первого случайного посещения лора, тогда как большие наросты причиняют неудобства и заставляют сходить к врачу по собственной инициативе.

Лечение полипов в носу зависит от симптомов.

Симптомы болезни отличаются в зависимости от того, в какой стадии она находится, но в целом выглядят следующим образом:

подверженность простудным заболеваниям;
заложенность носа и как результат, гнусавость;
тупая и частая головная боль;
беспокойный сон;
ангины, трудно поддающиеся лечению;
затяжной тонзиллит;
аденоиды;
храп;
неприятные или даже болезненные ощущения в придаточных пазухах и носу в целом;
потеря или снижение способности различать запахи;
заметные перемены во вкусовых ощущениях;
ухудшение качества слуха;

привычка дышать ртом;
частые носовые кровотечения и т.д.
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕРЫ
Лечение полипов в носу без полноценной операции с общей анестезией происходит с использованием противовоспалительной терапевтической методики.

Она подразумевает употребление:


локальных и назальных кортикостероидов, замедляющих процессы роста небольших новообразований, и применяющихся после их недавнего оперативного удаления;
противоаллергических медикаментов, призванных снимать симптомы аллергии, уменьшать отечность слизистой и т.д.;
декогестантов, или сосудосуживающих капель/спреев, облегчающих дыхание;
кромогликатов.

Если на то существует надобность, полноценное носовое дыхание устраняется с помощью антибиотиков и препаратов, стимулирующих местный иммунитет.

ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО: КОГДА ОНО ОПРАВДАНО?
Изначально стоит понимать, что хирургическое удаление полипов в носу – это не панацея, поскольку болезнь имеет свойство к частым рецидивам, предотвратить которые не в силах ни один лор или хирург. Конечно, положительный исход всего дела зависит от аккуратности и профессионализма врача, но наследственность и предрасположенность тоже играют свою роль.

Подготовка к операции больше подразумевает формирование позитивного настроя, поскольку сама процедура уже давно не считается серьезным вмешательством со сложными последствиями. Нынче полипоз искоренятся лазером или эндоскопическим путем, термическим воздействием и шейвером – приспособлением, разрушающим и буквально высасывающим наросты.

Решение о том, какое именно оперативное лечение нужно проводить в каждом конкретном случае, должен принимать исключительно врач. Для этого он оценивает текущее состояние носовых ходов и пазух, возможно, назначает томограмму и соответствующую предоперационную диагностику. Дело в том, что лазерное удаление, к примеру, не справляется с обширным разрастанием полипозной ткани или наростами во множественном числе.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ
Лечение полипов в носу народными фито-средствами никогда не стоит спускать со счетов, как бы скептически к нему ни относились отоларингологи. Конечно, домашние мази и отвары для промывания не заменят промышленные препараты, но составят им достойную «компанию».

Итак, лечение полипов в носу может проводиться посредством таких снадобий, приготовленных в домашних условиях:


Свежеотжатый сок чистотела, который в количестве 1-2 капель закапывается в каждую ноздрю по три раза за сутки. Учтите, что такая методика способна спровоцировать ожоги слизистой, а потому намного безопасней (хоть и дольше) использовать настойку этой же травы. Готовится оно из ст.л. исходного сырья и стакана воды, пропаренных на водяной бане на протяжении 15 мин. После остывания жидкость следует применять для промываний;
В домашних условиях можно приготовить мазь на основе прополиса, состоящую из 15 г продукта пчеловодства, 10 г вазелина и 25 г сливочного масла. Все ингредиенты расплавляются на пару, хорошо смешиваются, и используются для смазывания ватных турундочек. Последние на 40 мин вставляются глубоко в ноздри;
Допустимо проводить ингаляции на основе того же прополиса, ромашки, чистотела и трав, обладающих противовоспалительным и обеззараживающим свойством.
В некоторых случаях вопрос того, удалять или нет множественные полипы в носу, даже не обсуждается. Дело в том, что в детском полипоз приводит к неправильному формированию черепа лица, поскольку ребенок приобретает привычку дышать ртом. Постепенно вырисовывается специфический «аденоидный» тип лица со сглаженными носогубными складками, неверным прикусом, вечно открытым ртом и выпяченным вперед подбородком.

В таких ситуациях терапия народными, даже самыми испробованными и «термоядерными» средствами не будет иметь никакого практического смысла, а лишь поможет ненадолго устранить заложенность и поскорей справиться с хроническими тонзиллитами.

Здоровья вам и хорошего самочувствия!

  mjusli.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua