23.09 - 07:32

Здоровый сон важнее косметики


 

Супермодели безгранично верят в силу сна. Вспомним, что младенцы спят помногу. Сон - первейшее косметическое средство - и при этом бесплатное!

Когда вы погружены в царство сна, ваша кожа обновляется на таком уровне, которого не могут достигнуть даже самые современные "чудо-кремы". Клетки кожи воспроизводят сами себя гораздо быстрее, усиливается образование коллагена, и поэтому после полноценного ночного сна вы прекрасно выглядите и ощущаете заряд энергии.

Отсутствие сна сказывается на вашем внешнем виде: мы все переживали моменты, когда утром из зеркала на нас глядело существо, похожее на лунатика, с темными кругами под глазами и безжизненным серым лицом. Помимо внешнего вида, отсутствие сна нарушает координацию и контроль над ситуациями, снижает действенность иммунной системы, приводит к летаргическому состоянию, к раздражительности, вызывает отрицательные эмоции.

Несомненно, вам знакомо это ужасное состояние, когда вы могли разразиться слезами или прийти в ярость по малейшему поводу. Поэтому, если в последний раз вы спали крепким здоровым сном, когда мама заботливо укрывала вас и читала на ночь сказку, сделайте усилие и постарайтесь взять как можно больше от этого природного целителя и косметолога, каким является сон.

СОВЕТЫ ДЛЯ СПОКОЙНОГО СНА

Сделайте себя красивой: пока вы спите, нанесите оздоровительные косметические средства на те части тела, которые особенно в них нуждаются. Например, сделайте маску на лицо или на волосы, помассируйте руки и ступни кремом или маслом, а затем наденьте предварительно нагретые перчатки и носки.

Сколько времени спать? В среднем взрослым людям необходим сон в течение шести с половиной -восьми часов, но поскольку время сна во многом зависит от индивидуума, вам следует установить свою оптимальную норму.

Освободитесь от мыслей: если вы работали допоздна, то важно успокоиться и расслабиться, прежде чем ложиться спать. Попытайтесь читать: даже если вы совсем не хотите спать, после нескольких страниц глаза устанут, и вы почувствуете, что засыпаете. Чтение помогает также отвлечься от беспокойных и навязчивых мыслей, которые мешают заснуть.

Расслабьтесь в теплой ванне: брызните в ванну несколько капель таких вызывающих сон средств, как лавандовое или сандаловое масло для ванны.

Подготовьте свою спальню: убедитесь, что шторы не пропускают свет, проверьте, чтобы постель и подушки были удобными. Если вы спите чутко, заткните уши, чтобы отгородиться от любого постороннего шума и не прерывать ночной сон.

Бессонница: если вы страдаете от бессонных ночей, избегайте принимать снотворные таблетки: они могут вызвать сон, но научно доказано, что качество сна резко ухудшается. Вместо этого попробуйте натуральные средства, например валериановый корень и страстоцвет, или брызните на подушку каплю лавандового масла.

Наверстывание упущенного: если вы легли спать с птичьим хором на рассвете, не старайтесь наверстать каждый упущенный час - ваш организм естественно скомпенсирует потерянный сон на следующую ночь, когда вы будете спать глубоким непрерывным сном. Ложиться раньше две ночи подряд - один из лучших способов, чтобы вернуться в нормальный режим сна.

Нектар на ночь: избегайте пить кофе перед сном - кофеин увеличивает нервное напряжение. Вместо этого выпейте натуральный успокаивающий напиток, например ромашку, примулу, вербену, мелиссу лимонную или горячее молоко, которое содержит триптофан и оказывает снотворное действие.
Lady.ru 

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua