31.07 - 16:24

Отказ от завтрака провоцирует ожирение


 

Отказ от завтрака - распространенная среди подростков привычка. Такая привычка провоцирует у них развитие ожирения, показало новое исследование.

Портал Medicalxpress сообщил об исследовании ученых из Бразилии, которые установили, что типичный для подростков пропуск завтрака способствует появлению избыточного жира и преждевременных нарушений здоровья, включая диабет второго типа и сердечно-сосудистые отклонения.

Почему же развивается ожирение у подростков, которые казалось бы отказываются от еды? Исследователи сообщают, что дети, которые игнорируют утренние приемы пищи, чаще злоупотребляют перекусами по дороге в школу – главным образом, фастфудом. Авторы работы резюмировали, что отказ от завтрака провоцирует ожирение у подростков независимо от пола, места проживания и продолжительности сна.

Ведущий эксперт проекта, профессор Аугусто Сезар Феррейра де Мораес заявил: «Среди всех проанализированных видов поведения, связанных с энергетическим балансом, самая сильная корреляция наблюдалась между пропуском завтрака и повышенным уровнем маркеров ожирения».

Также, отметили исследователи, большое влияние на развитие детского ожирения оказывает сидячий образ жизни.

http://ladyhealth.com.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua