23.11 - 16:28

Загиб матки


 

Отклонение матки от своего нормального положения вперед или назад, вправо или влево в медицине называют "загибом матки". Он может быть врожденным (анатомическим) или приобретенным (патологическим). Тем, чья матка имеет неправильное положение в силу анатомических особенностей, не стоит беспокоиться. Если же изменения положения являются следствием паталогических процессов — женщина нуждается в лечении.

Причины возникновения загиба матки
Вызвать изменение положения таза в полости матки может:

1.Спаечный процесс, возникший вследствие воспалительного процесса или проведенной операции;

2.Недоразвитие связок или атрофия соединительной ткани;

3.Опухолевые заболевания расположенных рядом органов.


Симптоматика загиба матки
Загиб матки патологического происхождения может проявляться болезненностью менструаций с увеличением или снижением количества выделений, болью при половом контакте, проблемами с зачатием ребенка или вынашиванием плода.
Диагностика.
Заболевание диагностируется при осмотре у акушера-гинеколога или в ходе УЗИ при исследовании вагинальным датчиком.
Бесплодие и загиб матки.
Сам по себе загиб матки не должен вызвать проблем с зачатием. Однако спаечный или воспалительный процесс в малом тазу может препятствовать наступлению беременности. Избавившись от первопричин женщина, зачастую, избавляется и от бесплодия.


Лечение загиба матки
Методы лечения патологического загиба матки выбирает врач гинеколог, исходя из причин заболевания и его выраженности. Часто для возвращения органа в нормальное положение при патологическом загибе необходимо удаление спаек оперативным путем или прием антибиотиков для устранения воспаления. Нередко женщинам назначаются физлечения и грязелечения, которые несмотря на кажущуюся простоту могут дать эффект. В большинстве случаев хороший эффект способен дать гинекологический массаж в сочетании со спринцеванием теплой водой — около 30 градусов, приводящие в тонус связочный аппарат. Противопоказанием для массажа являются опухолевые заболевания органов малого таза.
Анатомический загиб матки в лечении не нуждается.

nmkd.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua