16.11 - 15:48

Кофе при диабете: научные факты


 

Для больных сахарным диабетом диета — главная проблема всей жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Что можно есть и пить, как это повлияет на сахар и самочувствие?

К сожалению, многие концентрируются на пище, совершенно забывая о напитках, а ведь это тоже очень важно.

Представляет ли кофеин угрозу для диабетиков?

Ведь две чашки ароматного напитка могут содержать до 300 мг этого алкалоида, и необходимо очень хорошо понимать его действие.

Скажем сразу, что у большинства здоровых взрослых людей кофеин не повышает уровень глюкозы в крови. Даже 400 мг кофеина в день считаются относительно безопасной дозой.

Но как быть, если я страдаю сахарным диабетом, да к тому же имею букет осложнений?

В нашей сегодняшней статье мы обратимся к научным фактам и авторитетному мнению западных экспертов, которые расскажут о безопасности кофе при диабете.
Немного цифр и теории
Согласно данным Американской диабетологической ассоциации, по состоянию на 2012 год 29,1 миллиона жителей США страдали той или иной формой сахарного диабета.

При этом у 8,1 миллиона американцев, как полагают специалисты, заболевание протекает скрытно и остается без лечения и какой-либо диеты.

Не намного лучше обстоят дела и в других странах. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2014 году на планете насчитывалось 422 миллиона больных диабетом.

Любителей кофе в разы больше. Основным активным веществом этого напитка выступает кофеин — мощный стимулятор центральной нервной системы с многообразными фармакологическими эффектами.

В природе известно более 60 растений, которые содержат кофеин.

Среди них кофейные зерна и листья чая. Алкалоид кофеин добавляется в энергетические напитки, а также активно используется в медицине при следующих заболеваниях и состояниях:

•    астенический синдром
•    спазм мозговых сосудов
•    угнетение функций ЦНС
•    артериальная гипотензия
•    чрезмерная сонливость

Кофеин активизирует умственную деятельность, «пробуждает» мозг, устраняет усталость и улучшает концентрацию внимания. Одновременно он повышает давление и диурез.
Современные научные факты о кофе и диабете

Исследование, проведенное в Гарвардской школе общественного здоровья, показало, что любители кофе на 11% реже страдают сахарным диабетом 2 типа.

Для этого достаточно употреблять как минимум по 1 чашке кофе ежедневно.

Также ученые обнаружили, что люди, которые старательно избегают кофе, заболевают диабетом на 17% чаще.

«Наши данные позволяют предположить, что регулярное употребление кофе может защитить от сахарного диабета 2 типа. Важнее всего, что кофе снижает риск диабета относительно быстро, а именно в пределах первых 2-4 лет», - заявил доктор Shilpa Bhupathiraju.

Гарвардские ученые рассмотрели 28 научных работ своих предшественников с участием около 1,1 миллиона человек со всего мира. Анализ подтвердил, что риск сахарного диабета обратно пропорционален количеству потребляемого кофе. Любопытно, что защитными свойствами обладает и традиционный, и декофеинизированный напиток.

Важность физической активности при диабете постоянно подчеркивается врачами.

Другое небольшое исследование выявило, что кофеин в сочетании с интенсивными упражнениями позволяет еще сильнее снизить сахар крови. Главное не перестараться.
Плюсы и минусы кофе
Помимо алкалоида кофеина, в кофе входят десятки биологически активных веществ разной химической структуры — полифенолы, протеины, моносахариды, липиды, органические кислоты, минеральные соли и др.

Некоторые американские ученые уверены, что за уникальными свойствами кофе стоят вещества полифенольной структуры — известные антиоксиданты. Они защищают клетки от окислительного повреждения и уменьшают уровень воспалительных маркеров в организме.

Кроме того, кофейные зерна содержат магний и хром. Магнию нередко приписывают профилактические свойства, а хром — один из ключевых микроэлементов для больных сахарным диабетом 2 типа.

Такая смесь полезных ингредиентов, судя по всему, может не только отсрочить развитие диабета, но и сыграть определенную роль в его комплексном лечении.

Казалось бы, вопрос решен, и любители кофе могут ликовать.

Но не все так радужно: есть и научные исследования, которые связывают употребление кофе с повышением уровня глюкозы и развитием инсулинорезистентности — ухудшения метаболического ответа организма на гормон инсулин.

По данным одной из таких работ, всего 100 мг кофеина способны повысить содержание сахара крови у здоровых мужчин, имеющих избыточный вес.

Более того, в некоторых случаях кофе якобы может негативно отразиться и на талии.

Группа сотрудников факультета диетологии и питания Университета Харокопио (Греция) долгое время изучала влияние различных доз кофе на сахар крови и уровень инсулина.

В проекте участвовало 33 человека с разной массой тела — всего 16 женщин и 17 мужчин. После употребления 200 мл несладкого кофе лаборанты брали у них кровь на анализ.

Греческие диетологи пришли к заключению, что прием кофе на короткое время увеличивает и концентрацию сахара, и концентрацию инсулина в крови. Более того, этот эффект находится в сложной зависимости от массы тела и пола участников.
Какие выводы можно сделать?
При таком количестве малоизученных и разнонаправленных факторов мы видим, что кофе при диабете не всегда на 100% полезно.

Но и демонизировать этот напиток никак нельзя.

Точно известно, что декофеинизированный кофе и чай не вызывают колебаний сахара крови. Однако высокое содержание кофеина в напитке может оказать нежелательное действие.

Диетологи в один голос повторяют, что лучшее питье для диабетика — это чистая вода. Если же вы пьете кофе, то не забывайте контролировать свою глюкозу и самочувствие! Добавлять в кофе сахар, кремы, карамель и прочие радости вам не рекомендуется.

Эндокринологи всемирно известной Клиники Мэйо (США) считают, что даже совершенно здоровому взрослому человеку нельзя употреблять более 500-600 мг кофеина в день, что соответствует 3-5 чашкам натурального кофе.

В противном случае возможны такие побочные явления:

•    бессонница
•    перевозбуждение
•    раздражительность
•    расстройство желудка
•    мышечный тремор
•    тахикардия

Заметим, что есть особо чувствительные люди, для которых даже одной чашки кофе будет много. Мужчины более чувствительны к эффектам кофе, чем женщины. Масса тела, возраст, состояние здоровья, принимаемые лекарства — все это предопределяет, как кофе повлияет на ваш организм. Вот почему сложно определиться с тем, полезен кофе при диабете или вреден.

Лучше всего не надеяться на энергию кофеина после бессонной ночи. Вместо этого старайтесь вести здоровый и размеренный образ жизни, правильно питайтесь, вдоволь высыпайтесь и не забывайте регулярно двигаться.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua