19.08 - 14:48

Недооценка риска часто приводит к ошибочному решению не прививаться от гриппа


 

По сообщению Clinical Infectious Diseases, лица с высоким риском заражения гриппом часто его недооценивают, что приводит к решению не прививаться от гриппа. Это особенно характерно для людей младше 65 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В настоящее время Центры по контролю заболеваемости рекомендуют вакцинацию от гриппа для трех основных групп риска: пожилых людей (возраст 65 лет и старше), лиц в возрасте от 18 до 64 лет с хроническими заболеваниями или длительно находящихся в медицинских учреждениях и лиц, регулярно контактирующих с субъектами из групп высокого риска.

В настоящем исследовании, доктор Ноел Т. Бревер из университета Северной Каролины и доктор Вильям К. Холлман из Руджерского университета из Нью Брунсвика, Нью Джерси, исследовали, как субъективный и объективный риск влияют на принятие решения о вакцинации в группе из 300 американцев.

Половина лиц из группы риска недооценивали его и, как следствие, не проводили вакцинацию.

Высокий объективный риск повышал вероятность вакцинации в 8,31 раза: 36% против 6%. Тем не менее, субъективный риск был даже более сильным определяющим фактором вакцинации у 64% лиц, которые полагали, что находятся в группе риска и сделали прививку по сравнению с 7% среди лиц, которые предполагали, что не находятся в группе риска.

Авторы обнаружили, что взаимосвязь между объективным риском и вакцинацией была полностью опосредована субъективным риском.

В дополнение в объективному и субъективному риску на принятие решения о вакцинации влияли также рекомендации врача, привычки, предварительное решения сделать прививку, доверие касательно безопасности и эффективности вакцины, осознаваемая вероятность заболевания а также неврозность характера.

Доктор Бревер убежден, что медицинское сообщество должно прилагать усилия для просвещения окружающих относительно групп риска по гриппу. "Мы должны более точно объяснять, кто находится в группе риска. Если мы сможем создать информационное окружение вокруг легко определимых категорий риска, тогда другие, включая семью и друзей лиц с высоким риском, смогут помочь убедить их сделать прививку. Мы надеемся, такая информация поможет спасти жизни" - говорится в заявлении.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua