14.06 - 10:33

4 ПРАВИЛА, которые помогут вам укротить желание съесть лишнего


 

1. Ешьте, когда хотите есть. Часто мы едим просто по привычке. Прислушивайтесь к себе, чтобы понять, что вы на самом деле голодны. Если вы стараетесь подавить желание поесть, организм переходит в режим ожидания и начинает откладывать жир в клетки про запас. Кроме того, недоедание ухудшает ваше самочувствие еще и потому, что отсутствие еды препятствует выработке энергии. Так что поддайтесь своему инстинкту и ешьте, когда действительно голодны.

2. Ешьте то, что хотите, а не то, что вы якобы должны. Когда вы принуждаете себя отказаться от некоторых продуктов, вы превращаете их в запретный плод, отчего желание нарушить правила становится еще сильнее. А внутренняя борьба между желанием поесть и стремлением себя проконтролировать очень изматывает. Исследования показывают, что, когда вы позволяете себе полакомиться без угрызений совести, вам, как ни странно, проще в целом придерживаться сбалансированной диеты. Установите для себя соотношение 90/10, где 90% будет составлять «правильная» еда, а 10% – просто ради удовольствия.

3. Ешьте сознательно и получайте удовольствие от каждого кусочка. Когда мы занимаемся любовью или едим что-то вкусное, в мозгу начинают вырабатываться гормоны счастья – эндорфин и серотонин. Часто тучные люди с бешеной скоростью закидывают в себя еду, лишь бы ощутить прилив наслаждения. Увы, увлекшись этим процессом, они не замечают сигнала желудка о том, что он уже насытился. Но, если есть вдумчиво и не спеша, вы не только получите более осознанное удовольствие, но и гораздо быстрее насытитесь. Постарайтесь продлить время трапезы хотя бы на четверть часа и тщательно пережевывайте еду. Ферменты, содержащиеся в слюне, расщепляют пищу даже более интенсивно, чем желудочные, помогая ей полностью перевариваться. Так вы сможете улучшить не только пищеварение, но и самочувствие. При этом количество съеденного сократится самым естественным образом, а после еды вы ощутите всплеск энергии, а не вялость и сонливость.

4. Научитесь отличать эмоциональный голод. Обжорство, вызванное переживаниями, – основная причина ожирения. Мы часто путаем эмоциональный голод с настоящим физическим голодом, поэтому, пока мы не научимся прислушиваться к собственному телу, эти два ощущения бывает трудно различить. Эмоциональный голод – внезапный, резкий и сильный, а физический – ощущается приглушенно.

Случались ли у вас приступы внезапного обжорства? Вспомните, ведь перед тем как вы ощутили резкий приступ голода, вы наверняка нервничали, суетились или подвергались стрессу. Самые распространенные негативные эмоции, которые провоцируют голод, – это ненависть к себе, ощущение безысходности, беспомощности, сознание, что вас никто не любит. Вместо того чтобы проанализировать эти чувства и попытаться справиться с ними, их стараются заедать, особенно сладостями.

Физический голод нарастает постепенно – он проявляется чувством легкого дискомфорта в желудке или даже урчанием. Если вы постараетесь его перетерпеть, то через какое-то время можете ощутить легкую головную боль, слабость, даже головокружение или усталость. Чем раньше вы обратите внимание на сигналы, которые подает вам организм, что пора «заправиться», тем проще будет отличить один голод от другого. И вы поймете, как ускорить метаболизм для похудения.

Источник: goodhouse.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua