25.04 - 23:03

Четвертый месяц беременности – лучшая пора


 

Как себя чувствует мама?

Как только начинается этот период, матка начинает расти в брюшной полости. Плод требует достаточного питания, поэтому для помощи плаценте увеличивается циркуляция и объем крови. Рост доходит до 40%, из-за чего работа сердца возрастает. Если у мамы все в порядке со здоровьем сердце, тогда она вряд ли заметит лишнюю нагрузку. Мамочка будет ощущать приятную тяжесть, как будто 4 неделя беременности снова вернулась в ее жизнь.

В этот период появляются некоторые изменения в коже и волосах. Веснушки начинают темнеть, а на коже появляются гиперпигментные пятна. Это происходит из-за очередного всплеска гормонов – откладывается специальное пигментное вещество, которое называют меланином. Спустя несколько дней после родов, они пройдут. Чтобы избежать этих неприятностей, рекомендуется пользоваться солнцезащитным кремом. Пятна можно осветлить, достаточно воспользоваться отбеливающей маской. Молочные железы продолжают увеличиваться.

Из-за большого объема жидкости, начнется обильное потоотделение и влагалищные выделения. Не стоит переживать из-за них, достаточно воспользоваться дополнительными гигиеническими процедурами. Большинство мелких сосудов не способны выдержать подобную нагрузку, отчего из носа может пойти кровь.

Развитие плода.

Плацента позволяет выполнить свою основную функцию – под конец 4 месяца у малыша будет все необходимое. Теперь наступает спокойный период для мам. Плацента в этот период не только отправляет малышу воздух и пищу от мамы, но и выводит вредные вещества, продукты жизнедеятельности крохи, обеспечивают защиту от вредоносных бактерий и других вирусов.

Ребенок уже имеет глотательный и сосательный рефлекс. Малыш может сгибать руки в локотках и запястьях, сжимать пальцы в кулачок. Теперь он способен плавать и сосать палец. Плод начинает двигаться в плаценте с большей скоростью, однако будущие мамы не смогут почувствовать этого до наступления следующего месяца.

На протяжении 4 месяца ребенок приобретет пушок – лануго. Он защищает плод, задерживая восковидную субстанцию. На протяжении оставшегося срока, лагуно заменят обыкновенные пушковые волосы. Теперь появляются волосы на голове: ресницы и брови. Начинают образовываться ногти.

Ребенок активно мочиться в околоплодные воды, но моча не является основным компонентом этих вод. Каким образом они образуются – ученым все еще не ясно. Но некоторые исследования показывают, что воды производит плодный пузырь. Каждые 2.5 часа воды обновляются, из-за чего они остаются стерильными и их состав не изменяется. Такая среда обитания помогает защитить ребенка от внешних факторов воздействия, позволяет свободно перемещаться и имеет важную роль в обмене веществ. Как только малыш втягивает воды в легкие и выдыхая их обратно, он учиться дышать.

В этот период у мальчиков образуется простата, а у девочек яичники. Нередки случаи, когда с помощью УЗИ удается узнать пол ребенка. Однако не у всех мам удается сделать это на таком сроке. Продолжается формирование лица ребенка: уши начинают подниматься к определенному месту. Плод реагирует на различные звуки. К концу месяца малыш может различать цвет, сетчатка становится намного чувствительнее. Ребенок вырастает с 11 до 19 см, а вес может достигнуть 200 г.

Психическое состояние мам.

Большинство женщин говорят, что смогли осознать появление ребенка только на рубеже 3 и 4 месяца беременности, как только позади оказываются основные проблемы «такого положения». И здесь нет ничего удивительного – этот период будет вызывать радость и наслаждение. Благодаря такому приливу оптимизма, мамочка сможет справиться со многими трудностями, без использования лекарственных препаратов.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua