09.04 - 10:30

Какие преимущества для здоровья дает употребление изюма


 

Изюм — сухофрукт, полезные свойства которого сочетаются с довольно высокой калорийностью.
Виноградная лоза впитывает в себя самую полезную солнечную энергию и вырабатывает натуральные естественные сахара, сообщают эксперты. Что в пору синтетических подсластителей является буквально жизненно необходимым качеством.
Многогранна польза изюма как для здорового организма, так и для занедужившего, передает Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.com.ua.

Польза изюма для головного мозга

Именно центральная нервная система является главным потребителем «изюмных» углеводов, беспрепятственно проникающих через гематоэнцефалический барьер. Изюм способствует быстроте реакции и мышления, именно его рекомендуют студентам в период подготовки к экзаменам в силу указанных причин. Даже косточки, находящиеся в изюминах, подлежат тщательному пережёвыванию (только пломбы в зубах не повредите ими, пожалуйста) для антиоксидантного действия, распространяющегося с током крови по всему организму.

Польза изюма: кальциево-магниевые заплатки

Инозиты (многоатомные кольцевидные спирты) содержатся в изюме в большом количестве и доставляют энергию в митохондриальные «тепловые станции» именно в то место, где это особенно нужно «здесь и сейчас». Например, у мужчин с эректильной дисфункцией инозиты изюма направляются прямиком в пещеристые тела, обеспечивая стойкий эффект. Вот какая польза от изюма в андрологии, её ещё сам Авиценна отмечал.

Изюм: польза и вред

Негативные моменты – это уже упомянутые косточки. Если их тщательно не пережевать, либо не размолоть с помощью блендера или миксера, то они могут попасть в червеобразный отросток слепой кишки, вызвав его воспаление (аппендицит). Косточки могут повредить эмаль зубов. Мелкие частицы изюма, задержавшиеся в полости рта (межзубных промежутках и десневых карманах), могут стать хорошей питательной средой для пилорических хеликобактерий, которые прекрасно чувствуют себя и в полости рта, а не только в язве желудка, вызываемой ими. Вот почему после употребления изюма следует тщательно почистить зубы с использованием специальных нитей или зубочисток.

Другие особенности применения сушёного винограда

Несомненна польза изюма при токсикозе беременности, когда женщина не может принимать пищу из-за неукротимой рвоты. Обладая высокой калорийностью, изюм не позволит обделить энергией и строительным материалом растущий в утробе матери плод. И кормящей грудным молоком женщине изюм поможет вырастить иммунологически здорового ребёнка.

Есть данные о том, что польза изюма распространяется на кожные покровы. Например, при экземе действующие вещества изюма уменьшают ранимость и раздражимость кожи.
Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua