29.01 - 17:48

Биполярное расстройство существенно увеличивает риск преждевременных родов


 

Беременные женщины, страдающие от биполярного расстройства, имеют повышенный риск преждевременных родов со сроком вынашивания ребенка до 37 недель – отмечается в новом исследовании, организованном международной группой медиков. Младенцы матерей с биполярным расстройством, не получившим своевременного лечения, также имеют повышенные риски в плане задержки роста плода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Биполярное расстройство (иногда также называется маниакально-депрессивным психозом) является серьезным, долгосрочным и устойчивым состоянием психики, характеризующимся помимо всего прочего крайне резкими перепадами настроения. Традиционные методики лечения традиционно включают в себя использование специальных препаратов, стабилизирующих настроение, в том числе лития, противосудорожных препаратов или нейролептиков, которые могут помочь сохранить настроение в пределах нормы.

Однако в рамках ряда предыдущих исследований было установлено, что употребление указанных препаратов может быть связано с различными осложнениями беременности и родов. Однако неужели при беременности биполярное расстройство не следует лечить? Исследователи из Университета Упсалы и Каролинского института в Швеции решили проанализировать риски для беременности и здоровья плода у матерей, проходивших и не проходивших курс лечения от биполярного расстройства.

Используя данные трех национальных реестров, они составили контрольную группу из 320 матерей с биполярным расстройством, которое лечилось, и 554 матерей с аналогичной проблемой, которая не получила никакого внимания со стороны медиков.

Также результаты нескольких тысяч женщин без биполярного расстройства были взяты как базовые. Все участницы были беременны и рожали детей в период с 2005 по 2009 годы. Матери с биполярным расстройством чаще были курильщиками, имели избыточный вес и страдали от алкоголизма и наркомании, чем женщины без данного недуга.

В результате риск кесарева сечения вырос в обеих группах женщин с биполярным расстройством. Согласно полученной статистике 120 из 320 или 37,5% женщин, рожали при помощи кесарева сечения, если они принимали препараты для лечения расстройства, и 171 из 554 или 30,9% женщин рожали аналогичным способом, если у них было биполярное расстройство, которое не получило никакого лечения.

В контрольной группе риск кесарева сечения составлял 20,7%. Матери с биполярным расстройством имели на 50% повышенный риск преждевременных родов по сравнению с контрольной группой (26 из 320 женщин или 8,1% в группе, принимавших препараты, 42 из 554 женщин или 7,6% в группе, не принимавшей препараты, по сравнению с 4,8% по контрольной группе).

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua