05.12 - 14:08

Родимые пятна: будьте внимательны


 

Родинками и родимыми пятнами сегодня вряд ли кого - то удивишь. Каждый из нас щедро осыпан этими отметинами. Проявляются они, как правило, в детские годы и могут быть различной окраски (от черного до бурого цветов), формы, гладкие или шероховатые, “на ножке” или бородавчатые. На протяжении жизни родинки могут увеличиваться в размерах, менять окраску или же наоборот - исчезать. Поэтому за ними нужно пристально следить, так как наблюдались случаи, когда злокачественные меланомы развивались как раз из меланоцитов родинок и родимых пятен.

Родимые пятна бывают нескольких видов:
1. Лентиго – это плоское пятно, с равномерной пигментацией, которое образуется из-за повышенного числа меланоцитов на границах слоев кожи – дермы и эпидермиса. Лентиго темнее веснушек и окраска их не зависит от интенсивности солнечного излучения.


2. Эпидермо - дермальные невусы – это, как правило, гладкие родинки с ровными краями, темного цвета, без волосков, располагающиеся на туловище, ладонях, стопах и голове, размерами до 10 мм в диаметре. Перерождение этих клеток может произойти под воздействием ультрафиолетовых лучей, травм, стресса и гормональных нарушений.
3. Сложные невусы – это опуклые в разной степени пятна с темной окраской. Скопления меланоцитов локализуются (находятся) как на границе между эпидермисом и дермой, так и в дерме.
4. Невусы Саттона – это родимые пятна, которые окружены кольцом непигментированной кожи. Могут исчезать без лечения, однако есть доля таких невусов, которые дают начало злокачественным образованиям.
5. Диспластические невусы – это пятна с нечеткой границей, размерами чуть больше обыкновенных родимых пятен и пигментацией от коричневой до бурой. Исследования показали, что эти невусы могут передаваться по наследству и локализируются чаще на местах, скрытых одеждой.

Родинки могут перерождаться во что - то качественно другое. Для этого им необходим толчок, мощный раздражитель, и самым серьезным и всех является солнце. Именно ультрафиолет вызывает те необратимые изменения в родинках и клетках кожи, которые становятся причиной перерождения их в меланому.

Светлокожие и светловолосые люди, а также те, у кого много родинок и пигментных пятен, подвержены влиянию больше всего. Определить минимальный порог инсоляции сложно, так как он зависит от чувствительности человека, а она у каждого своя. Есть несколько рекомендаций по профилактике меланом.

Избегайте полуденного солнца – время с 10 - 00 до 15 - 00. От пагубного ультрафиолета не спасает ни костюм, ни тент, а пляжный песок - частично отражает.

После купания, обязательно оботритесь полотенцем, так как капли воды на теле подобно маленьким линзам усиливают вредное воздействие солнечных лучей.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua