09.11 - 17:48

Лучше всего: грудное вскармливание


 

Несомненно, самая лучшая пища для грудного ребенка – материнское молоко, которое обеспечивает его нормальное развитие  и защиту от болезней. Грудное вскармливание обычно продолжают до одного года, иногда даже до двух. В первые шесть месяцев жизни малыш нуждается только в материнском молоке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В этот период, если ребенок находится на грудном вскармливании,  обычно не требуется никакой другой пищи, даже воды. Прикорм назначают чаще всего, когда ему исполняется полгода.

После родов мать должна находиться вместе с ребенком в одной палате. Новорожденного следует приложить к груди в первый час после рождения. Молозиво, которое первоначально вырабатывается у женщины, очень полезно и является прекрасной пищей для малыша. Ребенку необходимо давать грудь столько раз, сколько он пожелает. Раннее приложение к груди стимулирует выработку материнского молока, устанавливает особенную эмоциональную связь между ребенком и матерью.
Необходимо знать, что плач грудного ребенка не всегда свидетельствует о том, что он нуждается в дополнительной пище или питье. Иногда  с помощью плача малыш требует к себе  внимания, хочет, чтобы его взяли на руки и приласкали. Некоторым детям сосание нужно только  для успокоения.

Во время кормления грудью немаловажное значение имеет то, правильно ли  мать держит ребенка. При правильном кормлении грудью малыш должен быть как можно ближе к телу матери, всем телом развернут в её сторону, расслаблен.  Рот ребенка обычно широко раскрыт, его подбородок должен касаться груди матери, сосательные движения обычно глубокие и продолжительные. Если положение ребенка неправильно, он может совсем отказаться от груди. У женщины при неудобном кормлении может быть боль в соске,  а в дальнейшем - ранки и трещины сосков.

Чтобы приток молока был достаточным, женщинам нужно:
• кормить ребенка только грудью;
• правильно прикладывать к груди;
• при кормлении учитывать потребности ребенка;
• рационально и полноценно питаться.

В период кормления грудью не рекомендуется давать малышу соски-пустышки или бутылочки, потому что после них ребенок может реже испытывать потребность в груди или совсем от нее откажется.

Материнское молоко - это своеобразная первая прививка для ребенка, которая защищает его от разных инфекций.  Самая большая защита гарантируется малышу при грудном вскармливании в первые шесть месяцев жизни и продолжается обычно до года. Если кормление грудью по каким-либо причинам невозможно, лучшее питание для ребенка -  молоко, сцеженное из материнской груди. При отсутствии материнского молока малышу дают заменитель грудного молока, подобрать который должен помочь врач. Во время приготовления молочной смеси необходимо  строго следовать инструкции.

С шести месяцев ребенку назначают прикорм, но несмотря на это,  материнское молоко продолжает оставаться основным источником питательных веществ и витаминов. Ребенку следует сначала давать грудь, а потом уже другую пищу.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua