04.11 - 07:44

Лечение стволовыми клетками поможет устранить слепоту


 

Революционная технология, которая использует возможности стволовых клеток, обещает восстановить зрение миллионов человек. Процедура, занимающая всего 45 минут, дает надежду людям, страдающим от возрастной макулярной дегенерации – ведущей причины слепоты у взрослых во всем мире.

Прорыв ученых из Университетского колледжа Лондона заключается в то, что врачи поместили специальный «пластырь» из стволовых клеток в сетчатку 60-летней женщины, которая потеряла центральное зрение. Сразу же после операции женщина не имела каких-либо осложнений, а ее зрение было восстановлено. Стволовые клетки могут быть перепрограммированы в любые клетки в организме, то есть они могут заменить поврежденную ткань.

В настоящий момент исследователи проводят аналогичные клинические испытания с участием 10 пациентов. В случае успеха данный метод лечения может быть доступен в больницах в течение двух с половиной лет.

Процедура включает в себя взятие эмбриональных стволовых клеток и выращивание их в специальный «пластырь» размером 6 мм. В результате пластырь, состоящий из 100000 пигментных клеток сетчатки, скатывается в тонкую трубку, которую затем вводят через крошечные щели в глаз. После этого «пластырь» раскрывается и помещается позади сетчатки, заменяя дефектные клетки.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua